Венгрия: правила въезда, новые рейсы, фестивали и ярмарки осенью и зимой

Венгрия принимает российских туристов уже более двух месяцев. Составили шпаргалку о прямых рейсах, условиях въезда и пребывания в Венгрии. Бонусом – афиша событийных мероприятий в Будапеште, которые будут интересны туристам.

УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА В ВЕНГРИЮ

Венгрия открыта для всех российских путешественников, независимо от их статуса вакцинации.

Для въезда в Венгрию кроме стандартных документов (паспорт, виза, авиабилет и пр.) потребуется или сертификат о вакцинации от COVID-19 (признаются все российские вакцины) или отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус не старше 72 часов на английском или венгерском языках.

Привитым от коронавируса россиянам при въезде в Венгрию ПЦР-тест не нужен. Потребуется предъявить сертификат о вакцинации на бумажном или электронном носителе с QR-кодом с Госуслуг.

На туристическую визу в Венгрию могут подавать все заявители, независимо от наличия сертификата о вакцинации от COVID-19. Заявителям необходимо прикладывать оплаченный билет на самолет. Документы, подтверждающие поездку в Венгрию, также обязательно должны содержать собственный код бронирования авиакомпании или организации, предоставляющей проживание (гостиничные услуги).

Поездка должна состояться в течение 3 месяцев с даты подачи документов (по всем целям поездки).

Дети в возрасте до 12 лет могут въезжать в Венгрию без сертификата о вакцинации, в том случае если лицо, в сопровождении которого они пересекают границу, имеет необходимый сертификат. Если прививочного сертификата у сопровождающего нет, ребенку потребуется ПЦР-тест.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ВЕНГРИИ

Прямое регулярное авиасообщение с Венгрией возобновлено. Авиакомпания «Аэрофлот» выполняет ежедневные рейсы по маршруту Москва – Будапешт. Венгерский перевозчик Wizz Air летает из Москвы в Будапешт 3-4 рейса в неделю, из Санкт-Петербурга в Будапешт – 2 рейса в неделю.

 С октября Wizz Air планирует дважды в неделю летать в Будапешт из Казани. В начале ноября Wizz Air запустит два рейса в неделю по маршруту Москва – Дебрецен. Также добраться до венгерской столицы можно на прямом рейсе из Екатеринбурга.  Еженедельный рейс на этом маршруте выполняет авиакомпания «Уральские авиалинии».

ПРЕБЫВАНИЕ В ВЕНГРИИ: БЕЗ КАРАНТИНА, МАСОК И ТЕСТОВ

По прибытии в Венгрию российским туристам не придется проходить карантин. Такого требования нет ни для вакцинированных, ни для тех, кто еще не привился от коронавируса.

В Венгрии нет обязательного масочного режима: маски требуются лишь до прохождения паспортного контроля и посещения медицинских учреждений. Специальных требований (респиратор и пр.) к маске нет. Главное, чтобы маска плотно и полностью закрывала нос и рот.

Так что гулять на открытом воздухе, посещать рестораны, театры, музеи и магазины, ездить в такси и на общественном транспорте можно без маски.

Ходить все время с прививочным сертификатом или тестом на ковид тоже не придется. Сертификат о вакцинации нужен для посещения массовых мероприятий, таких как спортивные соревнования, концерты, фестивали или для входа в ночные клубы и дискотеки.  Непривитым для посещения указанных мероприятий надо предъявить ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не позднее 72 часов до события.

Таким образом, для посещения музеев, театров, ресторанов, экскурсий, магазинов в Венгрии не нужны сертификаты о вакцинации или ПЦР-тесты. Маски в этих случаях также не требуют. В Венгрии открыты все объекты туристической инфраструктуры. В обычном режиме работают магазины, общепит, транспорт, купальни.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЗАСЕЛЕНИЯ В ОТЕЛЬ

Процедура заселения в отель в Венгрии будет стандартной: на стойке ресепшен попросят  паспорт, бронь или ваучер. Сертификат о вакцинации или ПЦР-тест не потребуются. Маска в гостинице также не нужна.

В венгерских отелях открыты бассейны и SPA-комплексы: для их посещения также не нужны никакие справки, сертификаты и маски.

Аналогичные условия действуют и на оздоровительных курортах Венгрии: у посетителей не требуют ПЦР-тест, свидетельство о вакцинации или маску.

В БУДАПЕШТЕ В НОЯБРЕ ОТКРОЕТСЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЯРМАРКА

В Будапеште этой осенью запланировано множество мероприятий.  Так, в Венгерском Национальном музее до 31 октября открыта выставка World Press Рhoto.

С 8 по 17 октября пройдет Будапештская Неделя дизайна (budapestdesignweek.hu), а 16 и 17 октября состоятся показы Центрально-европейской Недели моды (bcefw.com). Гурманов с 15 по 17 октября ждут Дни палинки и фаршированной капусты на крыше ТЦ West End.

С 19 ноября по 31 декабря в Будапеште на площади Вёрёшмарти развернется Рождественская ярмарка. Здесь будет все как в старые добрые времена – череда прилавков, венгерская выпечка, сосиски и глинтвейн, большой выбор рождественских подарков.

Можно будет заглянуть в мастерские ремесленников и поваров, попробовать пряные зимние напитки и традиционные венгерские рождественские лакомства. Прямо перед базиликой Святого Стефана откроется городской каток, куда могут прийти все желающие.

Елена Мягкова

Фото:  VisitHungary

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.