В Аэрофлоте анонсировали введение цифрового проездного IATA Travel Pass к осени

Он может помочь восстановить рынок авиаперевозок, сообщил глава компании Михаил Полубояринов. Введение мобильного приложения IATA Travel Pass, которое сейчас разрабатывается Международной ассоциацией воздушного транспорта и в том числе будет учитывать информацию, касающуюся вакцинации от коронавируса,

может помочь восстановлению рынка авиаперевозок. Глобальное использование приложения может начаться уже текущей осенью, сообщил генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот" Михаил Полубояринов в интервью Наиле Аскер-заде в программе "Вести" на телеканале "Россия-1"

"Это [IATA Travel Pass] мобильное приложение, в котором будут персональные данные пассажира, те, которые обычно вы заполняете, когда бронируете билет. Будет раздел, связанный с вакцинацией, каким-то еще там элементами, с визой. Приложение - оно должно помочь в автоматическом режиме как проверить эту информацию, так и позволить обменяться с другими авиакомпаниями, это важнейший документ для всех авиаперевозчиков, и с его появлением, и с возможностью признания всеми авиакомпаниями будет связано быстрое восстановление рынка", - сказал Полубояринов.

"Мы считаем, что к осени уже все должно быть готово и все между собой должны договориться", - добавил он.

Он отметил, что на стоимости билетов наличие такого приложения не отразится, но даст пассажирам возможность перемещаться по всему миру.

С 15 марта авиакомпания Singapore Airlines первой в мире запустила в тестовом режиме мобильное приложение Международной ассоциации воздушного транспорта, в которое загружаются сведения о вакцинации пользователя, его тестировании на коронавирус, наличии или отсутствии антител. Приложение IATA пока действует на рейсах из Сингапура в Лондон.

IATA Travel Pass включает четыре модуля, позволяющих путешественникам, в частности, получить необходимую информацию о требованиях, которые нужно выполнить при осуществлении поездки в ту или иную страну. При помощи цифрового проездного клиенты смогут найти данные о центрах тестирования и вакцинации в пункте отправления. Кроме того, путешественники смогут получить сертификат о прохождении тестирования и вакцинации и впоследствии предъявить его соответствующим авиакомпаниям и контролирующим органам.

Фото (с) thethaiger.com
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.