IATA выступила против социального дистанцирования в самолетах

В обязательном социальном дистанцировании на борту самолета нет никакой необходимости. Так считает Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), опубликовавшая рекомендации по безопасности авиапассажиров и экипажей. Меры эти, рекомендованные к применению на первое время после возобновления полетов, исходят из представления IATA о том, что риск передачи коронавируса на борту самолета невысок.

IATA рекомендует пассажирам и членам экипажа носить маски в период нахождения на борту, что снизит и без того невысокий, по версии организации, риск передачи заболевания. А это уже делает необязательным необходимость рассадки пассажиров через одно сиденье, как предлагалось экспертами ранее. Тем более что такая рассадка, обеспечивая загрузку воздушного судна лишь на 62% или менее, серьезно повышает стоимость авиаперелетов — на 43–54%. «Мы должны найти решение, которое даст пассажирам уверенность в безопасности перелетов и вместе с тем сохранит стоимость перелетов на доступном для них уровне. Одно без другого не даст долговременных преимуществ»,— заметил глава IATA Александр де Жюньяк.

В списке других рекомендаций для авиакомпаний и аэропортов значатся также: измерение температуры у пассажиров и работников аэропортов, осуществление посадки и высадки таким образом, чтобы снизить возможность контакта с пассажирами и экипажами других рейсов, ограничить перемещения в кабине экипажа во время полета, чаще и тщательнее убирать кабину, продумать процесс раздачи питания, чтобы ограничить контакт с пассажирами. В качестве временных мер при наличии необходимых средств и оборудования IATA считает возможным проводить экспресс-тестирование на коронавирус.

Алена Миклашевская

Фото: iStock

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 25, 2024 - 22:00

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению дополнительных летних рейсов из Южного авиатранспортного узла на турецкий курорт с 28 апреля.

 

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.