«Идеальный мир» попал в реестр туроператоров по поддельным фингарантиям, туристы выплат не получат?

Мошенничество руководства туроператора «Идеальный мир» оказалось поистине масштабным: не только туристам были выданы поддельные авиабилеты, но и Ростуризму был подсунут липовый договор о финансовом обеспечении, на основании которого «Идеальный мир» включили в Единый реестр туроператоров. Впрочем, в самом Ростуризме уверяют, что имеют на руках оригинал договора туроператора со страховщиком, однако там уже начали проверку его подлинности.

В понедельник корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» подтвердили в страховой компании Росгосстрах, которая в реестре туроператоров значится финансовым гарантом «Идеального мира», что никаких договорных отношений с кинувшей туристов компанией она не имеет. «Компания «Идеальный мир» являлась клиентом компании Росгосстраха с 2007 по май 2011 года, однако, по окончании действия договора в мае 2011 года «Идеальный мир» договор не продлил. Компания Росгосстрах имеет основания предполагать, что компания «Идеальный мир» ввела в заблуждение и Ростуризм, и своих клиентов, представив в Ростуризм недостоверную информацию о наличии действующего договора страхования. Соответствующая информация направлена в Ростуризм, ФСФР и в правоохранительные органы», - заявили в пресс-службе Росгосстраха (соответствующее письмо имеется в распоряжении редакции ТУРПРОМа).

Примечательно, что мошенники тщательно подготовили документы для включения своей компании в реестр: в Ростуризме подтвердили, что имеют оригинал договора между «Идеальным миром» и Росгосстрахом. «Этот договор действителен с 09.09.11 до 08.09.12 и находится у нас в соответствующем деле», - подтвердила Изо Арахамия, руководитель правового управления Ростуризма. При этом в Ростуризме приступили к выяснению подлинности этого экземпляра.

Таким образом, выплаты туристам оскандалившегося туроператора по фингарантиям поставлены под большой вопрос. Напомним, что согласно реестру гражданская ответственность «Идеального мира» была застрахована Росгосстрахом на 30 млн рублей. При этом в прошедший уикенд руководство туроператора «Идеальный мир», специализирующегося на Израиле, исчезло с деньгами туристов, «кинув» довольно большую группу за рубежом, а также тех клиентов, которые купили туры на будущие заезды. 38 туристов «Идеального мира» не смогли вылететь из Израиля в Россию рейсом авиакомпании «Аэрофлот» и еще 16 - рейсом «Трансаэро», а 8 туристов не вылетели из Аммана, столицы Иордании. Кроме того, группа из 70 туристов не смогла начать своё путешествие: в Домодедово на стойке регистрации туристы узнали, что их авиабилеты не оплачены. В аналогичную историю попала группа из 80 туристов, которая должна вылететь в воскресенье вечером в Израиль на рейсе авиакомпании «El Al», но имела поддельные электронные билеты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.