«Идеальный мир» стал уголовным

Вчера Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) в отношении туристической фирмы «Идеальный мир», которая обманула более 150 туристов. Как сообщается на сайте Петровки, 38, по заявлениям пострадавших граждан в короткие сроки сотрудники московской полиции провели необходимые проверочные и оперативно-розыскные мероприятия. В ночь с воскресенья на понедельник в офисе турфирмы были изъяты финансовые документы, подтверждающие мошеннический характер действий ее руководителей.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление обстоятельств преступления и лиц, виновных в совершении мошеннических действий. Эта статься УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Вчера же выяснились новые обстоятельства в истории с «Идеальным миром». Авиакомпания «Трансаэро» сообщила, что никогда не сотрудничала с этим туроператором. 22 апреля в аэропорту Тель-Авива несколько клиентов «Идеального мира» на стойки регистрации «Трансаэро», предъявили фальшивые распечатки электронных билетов. Никаких заявок на перевозку этих пассажиров в «Трансаэро» никогда не поступало. То есть, эти туристы прибыли в Израиль не рейсом «Трансаэро».

Теперь предстоит выяснить, рейсом какой же авиакомпании туристы прилетели в Израиль, если известно, что гражданин России не может купить билет в эту страну в один конец, его даже не зарегистрируют. Возможно, «Идеальный мир», предлагая туры со скидками 50%, снабдил клиентов недорогими билетами на стыковочные рейсы, пообещав прямой перелет на обратном пути. Но «прямой перелет» оказался фальшивкой.

Большинство застрявших в Израиле туристов повторно купили билеты на рейсы в Россию и почти все уже вернулись. Но, похоже, своих денег они обратно не получат даже за счет фингарантий.

Компания «Росгосстрах» сообщила, что не имеет договорных отношений с туроператором «Идеальный мир». Как уточнил руководитель Департамента по связям с общественностью Андрей Бирюков, компания являлась клиентом «Росгосстраха» с 2007 года по май 2011 г., а по окончании действия договора в мае 2011 г. его не продлила.

Между тем, «Идеальный мир» значится в Едином федеральном реестре туроператоров. На сайте Ростуризма размещена информация, что ответственность компании застрахована на сумму 30 млн. рублей в ООО «Росгосстрах», договор от 30.05.2011 г. № 36/11/162/618, срок его действия – до 08.09.2012 г. И договор этот, как утверждают в Ростуризме, не поддельный, настоящий. Но страхование ответственности по этому договору не оплачено, говорят в Росгосстрахе. Страховщик предполагает, что «Идеальный мир» ввел в заблуждение и Ростуризм, и своих клиентов, предоставив недостоверную информацию о наличии действующего договора страхования.

По-прежнему нет информации о количестве реализованных «Идеальным миром» туров и глубине продаж. Но, откликаясь на скандал, люди с путевками этого оператора потихоньку проявляются. Пока речь идет только о турах в Израиль, которые были куплены со скидкой 50-52% на популярных дисконтных сайтах. За 12-15 тыс. рублей покупателям были обещаны перелет, проживание, экскурсии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.