Идею пула рвут на части

В Госдуме прошло очередное заседание Экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере туризма.

 

Вслед за Минфином и ФАС против организации перестраховочного пула СК, имеющих право заключать договоры гражданской ответственности туроператоров, высказались зампред профильного комитета ГД Михаил Емельянов и представитель ВСС Галина Гуляева. Как сообщает Ratanews, в качестве альтернативы пулу, призванному, по замыслу, гарантировать обеспечение выплат по фингарантиям, вице-президент РСТ Юрий Барзыкин предложил уменьшить размер самих фингарантий для операторов с большими оборотами. В этом случае и им пришлось бы платить за ФИГи меньше, и страховщики снизили бы свои риски. Напомним, именно г-жа Гуляева еще осенью 2011 года предложила рассмотреть как вариант возможность создания перестраховочного пула. Но это так, для сведения. Интереснее то, что в данном случае Экспертный совет косвенно выразил несогласие с премьер-министром Медведевым, который на заседании правительства 19 марта, посвященного туризму, выразился в том духе, что «Пулу быть!».

Таким образом, позиции законодательной и исполнительной власти расходятся. Чего ожидать? Руководитель правовой комиссии РСТ Георгий Мохов заметил, что в данном случае «приказным» способом вопрос не решить. «Целесообразность создания пула страховщиков может определить исключительно само страховое сообщество, – пояснил он. – Здесь затрагиваются коммерческие интересы, обеспеченность страховых рисков, поэтому решение должен принять, например, Всероссийский союз страховщиков». Пресс-секретарь ВСС Елена Егорова сообщила, что организацией принято решение продолжить работу над созданием перестраховочного пула. «Сейчас идет доработка предложений», – добавила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».