Выездная налоговая проверка: Жалобы третьих лиц "не являются безусловным основанием"

ФНС разъяснила, могут ли налоговые органы назначить проведение выездной налоговой проверки на основании заявления третьего лица, а также при наличии неурегулированного спора в рамках дела о банкротстве.

Могут ли налоговики назначить выездную проверку на основании заявления стороннего лица?

В своем письме от 10.09.2021 № СД-4-2/12900@ ведомство напоминает, что рассмотреть вопрос о необходимости проведения налоговой проверки налоговые органы могут только по результатам проведения соответствующих мероприятий налогового контроля, направленных на установление рисков совершения нарушений законодательства о налогах и сборах.

Такой порядок предусмотрен приказом ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.

Заявление третьего лица о возможных нарушениях законодательства о налогах и сборах, равно как и наличие неурегулированного спора в рамках дела о банкротстве, не относится к налоговым рискам и не является безусловным основанием для проведения выездной налоговой проверки.

ФНС также отмечает, что обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица, осуществляется налоговым органом самостоятельно.

Соответственно, вопросы целесообразности проведения в отношении налогоплательщика конкретных мероприятий налогового контроля подлежат рассмотрению без участия третьих лиц.

Фото (с) funik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.