Выездная налоговая проверка: Жалобы третьих лиц "не являются безусловным основанием"

ФНС разъяснила, могут ли налоговые органы назначить проведение выездной налоговой проверки на основании заявления третьего лица, а также при наличии неурегулированного спора в рамках дела о банкротстве.

Могут ли налоговики назначить выездную проверку на основании заявления стороннего лица?

В своем письме от 10.09.2021 № СД-4-2/12900@ ведомство напоминает, что рассмотреть вопрос о необходимости проведения налоговой проверки налоговые органы могут только по результатам проведения соответствующих мероприятий налогового контроля, направленных на установление рисков совершения нарушений законодательства о налогах и сборах.

Такой порядок предусмотрен приказом ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.

Заявление третьего лица о возможных нарушениях законодательства о налогах и сборах, равно как и наличие неурегулированного спора в рамках дела о банкротстве, не относится к налоговым рискам и не является безусловным основанием для проведения выездной налоговой проверки.

ФНС также отмечает, что обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица, осуществляется налоговым органом самостоятельно.

Соответственно, вопросы целесообразности проведения в отношении налогоплательщика конкретных мероприятий налогового контроля подлежат рассмотрению без участия третьих лиц.

Фото (с) funik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Май 17, 2025 - 16:21

Российские рубли можно обменять в Турции, Китае, Таиланде, ОАЭ и Южной Корее, и в экс-СНГ. Но и доллары примут часто только нового образца - после 2014 года выпуска

 

Май 11, 2025 - 10:08

Министерство туризма и спорта внезапно решило покончить с несправедливым «двойным ценообразованием» в турбизнесе, на которое иностранцы уже давно и часто жаловались.

 

Май 4, 2025 - 06:46
Блогеры, которые ведут популярные сайты или страницы в социальных сетях, приносящие им доход, должны легализовать свой бизнес, сдавать обязательную отчетность и уплачивать все полагающиеся налоги и страховые взносы. 

 

Апрель 20, 2025 - 09:53

Предприниматели Краснодарского края, пострадавшие от разлива мазута в Керченском проливе, получили право на отсрочку от уплаты ряда налогов и страховых взносов