Игорь Фомин: Объема средств, выделенных на ФЦП 2019-2025 гг. будет достаточно на комплексное развитие туризма в регионах России

Объема средств, заложенных в проекте Федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019 - 2025 годы", будет достаточно для успешного развития и продвижения туризма в регионах России, заявил в своем выступлении на проводимом туристической ассоциацией «Мир без границ» экспертной дискуссии «Российско-китайский туризм.

Потенциал реалий и реалии потенциала» член Совета Федерации ФС РФ Игорь Фомин.

«В данный момент идет большая работа над Федеральной целевой программой на 2019-2025 гг., концепция которой была утверждена Правительством РФ в мае 2018 г. И Ростуризм, и Совет Федерации РФ удовлетворены этим проектом, так как определенные ею средства на развитие туризма в 70 млрд рублей вполне покрывают объем мероприятий по реализации туристических проектов в регионах России. Хотел бы напомнить, что объем средств, выделенных на туризм в рамках прошлой программы, составлял всего 25 млрд рублей, что было крайне недостаточно», - отметил И. Фомин.

По его словам, порядка 50 млрд в новой ФЦП выделено на строительство в субъектах новых инфраструктурных объектов, и впервые средства были заложены на поддержку инвесторов, которые готовы зайти в региональный туристический кластер.

«Деятельность по новой программе идет очень активная, недавно состоялся отбор регионов, которые хотят принимать в ней участие, в отборе приняло участие более 50 регионов. На данный момент, под средства, предусмотренные программой, уже набралось достаточное число проектов. Причем, речь идет не о каких-то неясных объектах, а о реальных предприятиях, которые потом будут работать и приносить прибыль», - сообщил И.Фомин.

«Пока мы удовлетворены работой по ФЦП, хотя продвигать некоторые позиции было очень непросто. Но Правительство Российской федерации поддерживает программу, и сейчас все проходит в позитивном режиме. Мы надеемся, что документ будет принят в том виде, в котором мы его совместными усилиями продвигаем. Это важно для развития привлекательной инфраструктурной среды, а также продвижения российского турпродукта на международных рынках», - отметил Игорь Фомин.

Фото: Sodat.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Сентябрь 14, 2025 - 07:04
 Иностранные туристы жалуются на проблемы с оплатой банковскими картами во время путешествий по России. Тем не менее они стали чаще посещать Петербург и Москву за одну поездку.

 

Сентябрь 11, 2025 - 11:03

Сегодня международный туризм становится не только сферой впечатлений, но и  стратегическим инструментом для развития регионов.

 

Сентябрь 9, 2025 - 04:38

Спрос на путешествия в Китай растет. Конечно, в связи с отменой виз для россиян с 15 сентября 2025 года он только усилится, ведущие игроки туриндустрии уже прогнозируют повышение спроса на 30-40%. 

 

Сентябрь 9, 2025 - 04:23

В ближайшие три года в Крест-Канале Дока Петра проведут серию противоаварийных работ.