В Русском музее открывается выставка: "Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения"

Имя Игоря Грабаря (1871-1960) неразрывно связано с Серебряным веком русской культуры. Крупнейший отечественный художник-импрессионист, он оказал определяющее влияние на развитие этого течения в русском искусстве.

В дореволюционные годы Грабарь получил известность и благодаря своим искусствоведческим трудам, в частности, первой многотомной истории русского искусства, и созданию научной экспозиции Третьяковской галереи. Столь же важен его вклад как художника, ученого и организатора в развитие отечественного искусства и в советское время.        

Экспозицию составят более 100 произведений живописи 1880-х – 1950-х годов из коллекции Русского музея, Третьяковской галереи, других музеев России и частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга, а также архивные материалы. Юбилейная ретроспектива художника в Корпусе Бенуа позволит увидеть все грани выдающегося художественного дарования мастера.

Выставка продлится до 20 сентября 2021 года.

Фото Пресс-служба ГРМ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.