III всероссийский форум живых городов

12 мая состоялась пресс-конференция, посвященная III Всероссийскому Форуму Живых городов, который пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 29 мая 2016 года в Центре Импортозамещения и локализации на Васильевском острове.

В пресс конференции приняли участие:

Лев Гордон - программный директор III Всероссийского Форума Живых городов, сооснователь национальной инициативы «Живые города»;

Валерия Терентьева - эксперт III Всероссийского Форума Живых городов, управляющий партнер группы компаний WORKLINE;

Анатолий Котов – специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития;

Руслан Чернобаев - президент FineStreet Media Group, президент и инициатор ежегодного городского проекта Saint-Petersburg Design Week;

Елена Ублиева - заместитель генерального директора по коммерции «ЭкспоФорум-Интернэшнл»;

Максим Арзуманян - специалист в области современных методов управления, преподаватель, основатель и руководитель «EA Lab».

Форум Живых городов – знаковое мероприятие, объединяющее на одной площадке ведущих экспертов – лидеров общества, бизнеса и власти из различных регионов России. Миссия форума – понять, чем живут и дышат сейчас российские города, обозначить существующие на данный момент проблемы и предложить практические решения, которые помогут каждому городу страны уверенно и эффективно развиваться в настоящем и стать привлекательным для будущих поколений.

Проект Живые города стартовал в 1213 году, как социальная инициатива из города Ижевск, где состоялся первый форум. На сегодняшний день Живые города – это мощное общественное федеральное движение, к участию в котором присоединились главы многих российских городов и регионов, представители администраций и бизнес сообщества, эксперты в области науки, культуры, образования и градостроения.

В этом году в Форуме примут участие около тысячи человек, более чем из 50 городов России. Свой приезд на форум планируют главы Симферополя, Вологды, Костромы, Верхней Пышмы, губернатор Татарстана. Форум откроет Губернатор Санкт-Петербурга, г-н Полтавченко.

Центральным событием Форума станет «Стратегический форсайт городов – 2035: формирование карты будущего». Для руководителей разных уровней власти, компаний, НКО и 50 ведущих экспертов по развитию городов 25, 26 и 27 мая будут днями напряженной проектной работы по определению реальных движков развития и прикладных проектов для внедрения в сферах управления развитием, экологии, культуры и образования, городской деятельности, самоуправления и архитектуры.

28 и 29 мая все желающие смогут посетить Университет Живых городов и поучаствовать в более 30 практических, проектно-аналитических и образовательных сессиях, авторских лабораториях, мастер-классах и круглых столах по вопросам городского развития.

В рамках форума пройдет презентация Хартии Живых городов – нового видения развития городов, разработанного 150 экспертами и практиками со всей России. А также состоится региональный этап Национального конкурса тиражируемых городских проектов «Премия Нобеля» с финальным призом в 100000 рублей.

Гармоничным дополнением III Форума Живые города станет St. Petersburg Design Week, которая в эти же дни развернет работу на площадке ЦИЗиЛа. Это событие объединит лучшие отечественные промышленные образцы, дизайнерские идеи и концепции, а также представит обширную деловую программу, в том числе и проект «Креативное замещение», являющийся федеральной интеллектуальной платформой.

После Санкт-Петербурга Форум продолжит работу во многих городах России.

Как подчеркнул на пресс-конференции Анатолий Котов – специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития: «Актуальность сегодняшнего Форума заключается в том, что это именно инициативы снизу, это именно та активная позиция граждан, без которой невозможна успешная реализации стратегии развития любого города. Именно человеческий капитал и его источник поставлен во главу стратегии развития Санкт-Петербурга 2030. На сегодняшний день городом проводится большая работа по созданию эффективных инструментов, способных обеспечить реализацию данной стратегии, в том числе и по формированию постоянно действующей общественной платформы. Мы очень рады принять в этом году Форум Живые города в Петербурге. Наш город обладает огромным историко-культурным наследием и интеллектуальным капиталом. И то, как мы распорядимся ими в будущем, зависит только от нас. Очень важно, чтобы наши устремления и социально-экономические, и чисто социальные всегда соответствовали материальной инфраструктуре. В чем смысл мечтать, если не уметь и не знать, как реализовать поставленные цели на территории города? Это касается не только Петербурга. Ключевая задача генерального плана любого города – это не только построить жилые комплексы, садики, и школы, отремонтировать дороги и энергетическую инфраструктуру, но и позаботиться об общественных пространствах. Город должен быть привлекательным в первую очередь для самих горожан».

Эту мысль продолжил в своем выступлении Лев Гордон – сооснователь национальной инициативы «Живые города». «Для нас, как для организаторов Форума, очень важно, что в этом году именно Петербург сможет поделиться своим положительным опытом и традициями с другими городами России. Но, нельзя забывать, что Петербург – один из самых передовых и благополучных городов. Ключевая идея Форума – всегда помнить, что Россия - это сейчас 1180 городов со своими целями и задачами. Общие проблемы российских городов на данный момент - тотальное недофинансирование и отставание в развитии, отток квалифицированных кадров в мегаполисы, отсутствие современных кадров по управлению городом, практически вымирание многих городов, истощение территорий, истощение старой инфраструктуры. Многие города вошли в нынешнюю эпоху, не зная как к ней адаптироваться. Город - это живой организм. И, значит, все системы в нем должны работать скоординировано. Существует очень низкий уровень доверия: власть не доверяет бизнесу и обществу, общество не доверяет никому, с бизнесом ситуация такая же. Собственно Форум и должен стать связующим звеном между всеми участниками процесса. Форум – это площадка для живого общения между людьми, которые взяли на себя внутреннюю ответственность за развитие своих городов».

С поддержкой Форума выступила Елена Ублиева, коммерческий директор Центра импортозамещения: «Идея Форума абсолютно совпадает с основной миссией Центра. Мы с удовольствием поддерживаем мероприятия, призванные улучшить качество жизни людей, глубже раскрыть человеческий потенциал. В этом году ЦИЗиЛ открывает новый конгрессно -выставочный центр, с кинотеатром на 1400 мест. События, которые состоятся на новой площадке, также будут важны, и интересны для города и горожан».

В программу форума гармонично вошла петербургская «Неделя дизайны и архитектуры», основателем и организатором которой является Руслан Чернобаев. «Когда мы стали думать, как совместить программы, мы поняли, что надо совмещать проекты. Вопрос архитектуры, и из него обязательно исходящий вопрос урбанизации, за последнее время стал самым важным для любого городского форума. Города в первую очередь меняют способ жизни человека, а потом люди начинают менять города. Я надеюсь, что Petersburg Design week скоро превратиться Russian Design week, которая поможет менять концепцию под каждый город и его задачи»

От лица организаторов Валерия Терентьева поблагодарила Администрацию Санкт-Петербурга и руководство ЦИЗиЛ за поддержку Форума. «Мы очень рады, что Форум пройдет в Петербурге именно в Центре Импортозамещения, потому, что миссия конгрессно-выставочной площадки, созданной для практической реализации государственных программ межрегионального сотрудничества, абсолютно совпадает с идеологией нашего Форума. Отлично организованная территория и опыт проведения масштабных региональных и федеральных мероприятий Центра позволят нам провести Форум на самом высоком уровне».

Как добавил в своем выступлении Максим Арзуманян: «Что такое Живые города – это метод и способ работы с будущим. Сейчас мы находимся в переломном моменте, и скорость изменения увеличивается. Если мы не работаем с будущим, у нас есть шанс проснуться в таком будущем, которое нам не понравится».

Форум проводится с 2014 года Всероссийским сообществом экспертов и практиков «Живые города» при содействии Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, РВК, ВСМС, ОПОРА России, МШУСКОЛКОВО и более 100 партнеров со всей страны. За два года работы Форум стал реальным инструментом позитивных изменений в городах страны.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.