Ихэюань – Царское Село Пекина

В прошлых выпусках, рассказывая о программе «Путешествие по прекрасному Китаю для ста российских журналистов», организованной Государственным Управлением по делам туризма КНР в Год Китая в России, мы уже упоминали Летний императорский дворец Ихэюань в Пекине.

Есть смысл задержаться в этом райском уголке - одном из наиболее красивых мест китайской столицы подольше.

Парк Ихэюань - бывшая летняя резиденция китайских императоров представляет собой крупнейший дворцово-парковый ансамбль, украшенный павильонами, дворцовыми залами, беседками, террасами и извилистыми галереями. 

Прежнее название – Циниюань говорит о том, что построена резиденция была во времена династии Цин в 15 веке. Она  довольно сильно пострадала от интервентов в 1860 г. Англо-французская армия разграбила и разрушила многие строения парка. Спустя 28 лет вдовствующая императрица Цыси решила восстановить парк и превратить его в Летний императорский дворец. Она потратила на перестройку 30 миллионов лян серебром, предназначенные для строительства военно-морского флота. Вместо новых боевых судов, способных защищать страну от агрессии, Китай получил в 1888 году обновленный дворцово-парковый ансамбль, в котором коротала свои дни стареющая императрица Цыси. И как плата за преступное расточительство в начале века последовало очередное разорение Ихэюаня в огне империалистической войны. Вплоть до 1949 года парк не обновлялся и совершенно пришел в упадок, но постепенно народная власть вернула ему былую красу и сегодня – это оживленный туристический объект китайской столицы.

При входе в парк гостей встречает огромный камень-путешественник. Он прибыл сюда из провинции Хэбэй по воле одного коллекционера, который в XVII веке хотел, было привезти причудливый камень в Пекин, но из-за нехватки денежных средств, бросил его на полпути.

Через 100 лет император Цяньлун закончил начатое, и привезенный гигант  установили во дворе Лэшоутан. Помимо эстетической составляющей, камень несет и практическую нагрузку – оберегает от несчастий и продлевает жизнь.

И все-таки символом парка Ихэюань является не камень, а замечательный памятник древнекитайской архитектуры – Фосянгэ, построенный на высоте 58 метров горы Ваньшоушань. Внутри трехъярусного павильона с несколькими слоями карнизов установлена статуя Будды. Говорят, императрица Цыси приходила сюда совершать молитвы каждый первый день лунного месяца. Самая противоречивая правительница Китая, видимо, замаливала грехи и искала поддержки своим не всегда чистоплотным проектам. Известно, что Цыси уморила не один десяток конкурентов с помощью ядов, которые обожала и знала множество их разновидностей, но предпочитала тот, что буквально высушивал человека, превращая его в карлика. Есть свидетельства того, как некогда пышнотелый евнух Гунн, заподозренный в болтливости, стал постепенно усыхать и со временем приобрел размеры пятилетнего ребенка.

К счастью, интересы Цыси выходили за рамки придворных интриг и, в конце концов, именно ей мы обязаны становлением Пекинской оперы.

В юности «кровавая императрица» обладала незаурядными вокально-артистическими данными и всерьез мечтала о сцене. Вся последующая жизнь Цыси свидетельствует о том, что из нее действительно могла бы получиться неплохая актриса. Любовь к искусству, пожалуй, была для нее единственной искренней страстью, вдохновляющей  на добрые дела.

Большой театр в Саду Добродетели и Гармонии (Дэхэюань) Ихэюаня – детище ее рук. Цыси лично участвовала в проектировании сцены, демонстрируя новаторские способности. Высота сооружения - 21 м., ширина 17 м., в нём три яруса и подземный водоем с  колодцем, усиливающим акустику сцены. Пруд можно быстро заполнять водой и создать водяную сцену.

Технические приспособления могли поднимать и опускать сцену, тайные люки и лебедки для фей и демонов позволяли им во время спектакля неожиданно появляться как с неба или из-под земли.

В Большом театре императрица Цыси велела регулярно выступать известным артистам и ставить новые спектакли, что способствовало быстрому развитию оперного искусства. Поэтому этот театр образно называют колыбелью Пекинской оперы.

Сегодня театр служит музеем, однако послушать Пекинскую оперу в исторической обстановке Ихэюаня все-таки можно, но только во время каких-то специальных мероприятий, и это дорогого стоит! 

В парке – более 3 000 помещений, его общая площадь - около 290 гектаров, при этом, гора Ваньшоушань ("Гора долголетия") занимает четверть всей площади, а лежащее к югу от горы озеро Куньминху - примерно три четверти территории. Кстати, озеро еще в прошлом веке играло важную роль в водоснабжении Пекина, по нему также проходило транспортное сообщение между столицей и ее окрестностями.
Несомненно, озеро Куньминху – композиционный центр Ихэюаня, острова на нем соединяются с разными частями парка мостами и дамбами. Многочисленные лодочки и катера совершают неспешные прогулочные маршруты по глади озера в течение всего дня. На одном из островов красуется дворец Дракона, он знаменит тем, что здесь можно помолиться и «заказать» нужную погоду. Говорят, действует безотказно!

Вообще, в мифологии китайцев дракону отводится особое место, не только потому, что он символ императорской власти. Дракон считался еще и символом весны и востока, он повелитель водной стихии, По легенде, царь-дракон живет в роскошных россыпях драгоценных камней и сокровищ на дне морском. Отсюда и выражение «Богат, как царь-дракон». Чтобы выразить свое преклонение перед повелителем водной стихии, китайцы часто изображали его всевозможными способами и в разнообразных видах.

Одна из самых уникальных построек парка - галерея Чанлан, возведенная в 1750 году. Ее длина - 728 метров, и это самая протяженная галерея в китайских архитектурных ансамблях. С помощью галереи зодчие органично соединили разные дворцовые сооружения, расположенные на северном берегу озера Куньминху. Каждый пролет Чанлан разделяют беседки и украшают цветные росписи в национальном стиле - жанровые сцены и пейзажи, на них нет ни одной повторяющейся картины. Галерея как бы обрамляет озеро, подчеркивая естественную красоту природного пейзажа, и она же утверждает силу императорской власти, повелевшей здесь быть роскошному дворцу.

 

Все архитектурные группы в парке уникальны, благодаря чему Летний императорский дворец Ихэюань в Пекине считается замечательным образцом китайского садово-паркового искусства. В 1998 году он был внесен ЮНЕСКО в Список Всемирного культурного и природного наследия.

 

Татьяна Деменева.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»