Илья Уманский: мобилизация и ЧП на Крымском мосту не повлияют на турпоток по России

Объявление в России частичной мобилизации и теракт на Крымском мосту не повлияют на туристический поток по РФ по итогам 2022 года, так как высокий летний сезон уже завершен, а продажи туров по стране на Новый год показывают высокую динамику.

Об этом сообщил ТАСС исполняющий обязанности президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

"По итогам года существенно не повлияет, потому что результаты года формируются, в первую очередь, на основе летнего сезона. Все-таки летний сезон завершен, поэтому основные показатели уже накоплены. Остаток года - это новогодние праздники, на этот период приходится высокий спрос, и он уже ощущается. Это связано еще с ограничением выездных рынков. Поэтому я не вижу здесь никаких угроз с точки зрения загрузки Нового года, в частности, наших горнолыжных курортов. На результаты экономические это точно никак не повлияет", - сказал он.

Эксперт отметил, что в первые две недели после объявления в России частичной мобилизации продажи туров по стране снизились, но сейчас спрос восстанавливается. Причиной такой динамики стало и межсезонье, когда спрос на путешествия традиционно снижается. После ЧП на Крымском мосту продажи путевок на полуостров сократились в пределах 10%.

"Я считаю, что из этой ситуации мы вышли с минимально возможными потерями. Пока все складывается благополучно. Аннуляции произошли в первые дни на ближайшие даты. На дальние даты большого количества аннуляций нет, там единичные случаи", - резюмировал Уманский.

Данные туроператоров

По данным опрошенных ТАСС туроператоров, спрос на туры по России с 21 сентября снизился от 20% до трех раз по сравнению с тремя неделями ранее, в том числе из-за сезонных факторов. Так, вице-президент Ассоциации туроператоров России, генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин сообщил, что продажи путевок по России после 21 сентября снизились в среднем на 20-25%. По его словам, эта тенденция в равной степени обусловлена сезонным фактором и озабоченностью туристов текущими событиями. При этом, процент аннуляций путевок по РФ находится в пределах обычных значений. Активизации спроса на туры по России следует ожидать к концу октября, когда обычно начинаются покупки новогодних туров. События в Крыму, как отметил эксперт, не повлияли на продажи путевок в этот регион.

В то же время, по данным туроператора Space Travel, объявление в России частичной мобилизации не повлияло на бронирования путевок по стране, а после теракта на Крымском мосту местные отельеры заняли выжидательную позицию.

В "Русском экспрессе" сообщили, что аннулировали не более трех туров в Крым. В некоторых случаях туристы меняли свое решение и отправлялись в туры в связи с восстановлением транспортной доступности региона. Как отметили в обеих компаниях, запросов о досрочном прекращении отдыха на полуострове не поступало. 

Фото regcomment.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.