Илья Уманский: «Внутренний туризм должен развиваться в условиях здоровой конкуренции, а не от безысходности»

«Сокращение выездных туристических потоков привело к тому, что многие крупные российские туроператоры, работающие на международном рынке, переориентировались, чтобы сохранить свой бизнес», - сказал в интервью ТАСС вице-президент и руководитель комитета по внутреннему туризму АТОР Илья Уманский.

Однако, несмотря на то, что более 80% крупных российских туроператоров, работавших на международном рынке, стали осваивать и внутренние направления, по мнению Ильи Уманского, это вынужденная мера для крупных игроков рынка, поскольку и туристская инфраструктура, и уровень сервиса в России недоразвиты и отстают от Европы и ряда азиатских стран.

Вице-президент АТОР считает, что первоочередной задачей в 2016 году должно стать создание конкуренции российскими отельерами. «У гостиничного бизнеса невысокая рентабельность. Из-за кризиса сейчас мало инвесторов, которые хотели бы вкладывать средства в строительство новых отелей. Поэтому, если власть займется созданием условий для привлечения инвесторов на российские курорты, там появится конкуренция между отелями, будет развиваться туристская инфраструктура. По такому пути когда-то пошла Турция. И теперь эта республика пользуется большим спросом у россиян», - подчеркнул г-н Уманский.

По мнению руководителя комитета по внутреннему туризму АТОР, уже сегодня на российских курортах видны изменения, но ситуация двоякая. «С одной стороны, региональные власти заинтересованы в развитии внутреннего туризма и пытаются как-то облагородить курорты для привлечения туристов. С другой стороны, многие понимают, что люди начали осваивать внутренние направления от некой безысходности: отсутствие денежных средств и введение временных ограничений на посещение популярных зарубежных курортов, - считает г-н Уманский. - Если не развивать конкуренцию на российском рынке, а руководствоваться тем, что люди к нам будут ездить от безысходности, то не будет развиваться гостиничный сервис».

Даже временное прекращение авиасообщения с Египтом не вызвало ажиотажа на внутренних направлениях и не вызвало резких изменений спроса. Для увеличения потоков внутреннего туризма, считают в АТОР, надо снизить цены на туры и предложить альтернативные варианты. Цены на отдых по России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 15-18%, что делает российский отдых внутри страны менее конкурентным.

Сейчас продажи новогодних туров в Москве, Санкт-Петербурге, на курортах Краснодарского края пользуются большим спросом. У регионов есть шанс побороться за то, чтобы закрепить интерес российских туристов к отдыху на Родине. Но для того, чтобы путешествия по родной стране стали для туристов комфортными, регионам нужна более четкая программа продвижения и развитая инфраструктура, тогда российские граждане захотят чаще отдыхать в России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.