От имени «Ланты» исходят предложения. Невольным кредиторам дают 10% от суммы долга в обмен на маленькую услугу

Службе «БАНКО» стало известно о звонке, поступившем на прошлой неделе в офис одного из туроператоров, подавших иск о взыскании долга в размере 2 млн рублей с «Ланты-тур вояж». Звонивший представился ее сотрудником и, не назвав себя, предложил руководству 200 тыс. рублей. Взамен – отзыв заявления из арбитражного суда. Корреспондент «БАНКО» попытался выяснить: это чья-то неуклюжая шутка или другие компании, обратившиеся в Московский арбитражный суд, тоже получали подобные предложения. «Неофициальные звонки раздавались, – сообщил гендиректор «Москва-тур» Евгений Шведов. – Но я не хотел бы их комментировать». Что бы это значило – отчаянная попытка проблемного туроператора таким путем минимизировать объем претензий или чья-то цель выкупить его долги? 

Директор компании «Ирма-Аудит» Мария Булатова предположила, что в принципе коллекторская схема предусматривает скупку долга с большим дисконтом (например, 10-процентным) с целью впоследствии «выбить» если не всю сумму, то хотя бы половину. «Но для этого необходимо заключить договор об уступке прав требования, а о нем, как я поняла, речи не идет». То есть более правдоподобной выглядит версия попытки «Ланты» сбросить с себя часть долгового бремени. Комментарии непосредственно из компании получить не удалось. 
Как сообщает «Интерфакс», по состоянию на понедельник, 16 апреля, СК «Ингосстрах» выплатила по фингарантиям туроператора пострадавшим туристам 39,6 млн рублей из 194,5 млн общей суммы ущерба, зафиксированной на данный момент.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.