ТО имеют право ежеквартально запрашивать информацию о доходах, полученных от размещения денежных средств ФПО "Турпомощи"

Уважаемые члены Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ»! На основании  изменений  в Федеральный закон   № 132-ФЗ от 24.11.1996 г. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» вступивших в силу 03.09.2018 г.,  Наблюдательным Советом Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ»  (Протокол №18 от 18.09.2018 г.) принято решение, о порядке размещении денежных средств фондов персональной ответственности туроператоров на депозитных счетах. 01.10.2018 г. было произведено первое размещение денежных средств фондов персональной ответственности на депозитных счетах. 24.12.2018 г. был получен доход от размещения денежных средств фондов персональной ответственности  туроператоров.

Однако появились вопросы,  касающиеся  налогообложения доходов, полученных от размещения денежных средств фонда персональной ответственности туроператора. Ранее 19.05.2017 г. был получено письмо от Министерства Финансов Российской Федерации по вопросам налогообложения дохода, полученного от размещения денежных средств фонда персональной ответственности туроператора (копия письма размещена на официальном сайте Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», под данной новостью).  

На основании вышеизложенного и в соответствии с Федеральным законом № 132-ФЗ от 24.11.1996 г. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ» были направлены дополнительные запросы о разъяснении действующего налогового законодательства в Министерство финансов Российской Федерации и в Федеральную налоговую службу России. Выдержка ответа также опубликована на официальном сайте Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» под данной новостью.

В соответствии с ответом Управления Федеральной налоговой службы по   г. Москве от 15.02.2019 г. № 024072@ доходы в виде процентов, полученных от размещения денежных средств фонда персональной ответственности на депозитных счетах в банках, не отнесены Налоговым кодексом к целевым поступлениям, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В этой связи на основании пункта 6 статьи 250 Налогового кодекса РФ указанные доходы подлежат учету налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, в составе внереализационных доходов. При этом следует иметь в виду, что согласно пункту 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ в целях главы 26.2. Налогового кодекса РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» удерживает налог с доходов от размещения денежных средств фонда персональной ответственности туроператора.

Туроператоры, члены Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» в соответствии с п. 3.7. Положения о порядке размещения средств фонда персональной ответственности и резервного фонда Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» (Протокол № 18 от 18.09.2018 г., Протокол № 19 от 24.09.2018 г. Наблюдательного Совета Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ») имеют право ежеквартально запрашивать информацию о доходах, полученных от размещения денежных средств фонда персональной ответственности (образец формы запроса прилагается).

Форма запрса по ФПО

Ответ МинФина

Выписка из письма ФНС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.