Императорское Русское военно-историческое общество отметит на VI Санкт-Петербургском МКФ 110-лет со дня его создания.

В петербургском пресс-центре ТАСС состоялся брифинг, посвященный 110-летию создания Императорского Русского военно-исторического общества (ИРВИО).

В мероприятии приняли участие и рассказали о предстоящих торжественных событиях первые лица Общества: руководитель департамента информационной политики Российского военно-исторического общества (РВИО) Надежда Усманова, представитель семьи первого Председателя Общества генерала Дмитрия Скалона — Елизавета Ильина-Скалон, заместитель руководителя Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа и регионального отделения РВИО Владимир Казаков, руководитель пресс-службы Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа Анна Тотьмянина.

Участники брифинга рассказали о проектах РВИО, реализуемых совместно с Военно-историческим центром Северо-Западного федерального округа (ВИЦ СЗФО), в частности, о параде-экспозиции военной техники на Дворцовой площади, который впервые прошел в Санкт-Петербурге в августе 2017 года; народной кампании по сбору подписей за присвоение Зиновию Колобанову звания Героя России (в 1941 году на подступах к Ленинграду за один бой он уничтожил 22 танка вермахта); мероприятии по случаю 205-летия со Дня основания военной исторической библиотеки Генерального штаба ВС. А затем перешли непосредственно к работе на Форуме.

- Откроет юбилейную программу конференция «О региональной политике Российского военно-исторического общества». Ее участники представят лучшие в России военно-исторические практики. Также в Санкт-Петербурге будет открыто два памятных знака: это кенотаф генералу Дмитрию Скалону (который в 1907 году был избран Председателем Совета ИРВИО) на Волковском кладбище и мемориальная доска на здании «Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи»: здесь с 1907 по 1917 годы располагался Совет, канцелярия и хранилище основного фонда ИРВИО. Впервые за последние 100-лет в Санкт-Петербурге будет открыта памятная доска с портретом и подписью Императора Николая II, который принял звание почетного Председателя Русского военно-исторического общества, даровав ему право именоваться Императорским, - рассказала руководитель Департамента информационной политики Российского военно-исторического общества (РВИО) Надежда Усманова.

Кульминацией программы РВИО в рамках межсекционной программы VI Санкт-Петербургского международного культурного форума станет Торжественное собрание, посвященное 110-летию создания Императорского Русского военно-исторического общества, которое состоится 18 ноября в 17.00 в Доме Офицеров. Центральным событием мероприятия станет церемония вручения премии «Солдат истории», вручаемой за вклад в изучение, сохранение и популяризацию истории России. Среди заявленных номинаций: «Лучший медиа-проект», «Лучший военно-исторический фильм», «Лучшая реконструкция военно-исторического события», «Лучший музейный военно-исторический проект», «Лучший поисковый отряд», «Выдающиеся личности военной истории России — «ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА».

Отвечая на вопросы журналистов, представители Общества особо подчеркнули, что празднование 110-летия создания Императорского военно-исторического общества — это не просто важная историческая дата, это, прежде всего, чествование движения, не теряющего своей актуальности в XXI веке. Благодаря поддержке Российского военно-исторического общества сегодня реализуется множество ярких проектов, направленных на работу с молодежной аудиторией, например, военно-исторические фестивали, рассказывающие о малоизвестных страницах Великой Отечественной войны.

- У нас есть молодежный клуб, он недавно был организован, 17 сентября мы приняли первых ребят из музыкального Кадетского корпуса, — поделилась Надежда Усманова. — Все наши мероприятия мы ʺразворачиваемʺ в молодежный формат: у нас есть и арт-эстафеты, и интернет-викторины, и даже конкурс на лучший сценарий анимационного фильма о Великой Отечественно войне. Активности проводятся по всей стране: и в Москве, и в регионах. Нужно упомянуть и о весьма интересном опыте работы нашей интернет-редакции. То как подаются наши материалы, какие мероприятия озвучиваются — это наши первые, но очень уверенные шаги в отношении молодой аудитории».

Первое общее собрание ИРВИО прошло Доме офицеров на Литейном проспекте (ныне в Доме Офицеров Западного военного округа) в ноябре 1907. Совет, канцелярия и хранилище основного фонда ИРВИО с 1907 по 1917 годы располагались в здании бывшего Артиллерийского исторического музея (ныне «Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи» Минобороны России). Устав организации утвердил Император Николай II, оставив визу на оригинале документа «Согласенъ. Весьма одобряю учрежденiе этого Общества». Месяц спустя он принял звание почетного Председателя Русского военно-исторического общества, даровав ему право именоваться Императорским. В состав Общества входили военные историки, архивисты, офицеры и классные чины армии и флота, археологи и коллекционеры. Руководил ИРВИО Совет из 12 человек, а Председателем был генерал Дмитрий Антонович Скалон.

Начало Первой мировой войны заставило ИРВИО свернуть свою работу до минимума (почти все члены общества убыли на фронт). Формально оно существовало до октября 1917 года, после чего прекратило свою деятельность. РВИО воссоздано в 2012 году Указом № 1710 Президента Российской Федерации Владимира Путина «О создании Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

Фото Antikvariat.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.