В Кронштадте открылся интерактивный музей «Поднять перископы!»

В Кронштадте в парке «Патриот» сегодня открылся интерактивный музей «Поднять перископы!». Он посвящен подвигу Героя Советского Союза Александра Маринеско и всем русским морякам-подводникам.

В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, председатель Комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов,  ветераны-подводники, внучка Александра Маринеско Валентина, правнуки  - Тимофей и Анжелика.

Александр Беглов подчеркнул, что музей открывается в День моряка-подводника.

«Сегодня праздник для Кронштадта и всего нашего российского флота. Мы чтим и поздравляем наших моряков-подводников. С Городом воинской славы связана вся история русского флота и имена выдающихся флотоводцев», - сказал Александр Беглов. Он отметил, что Кронштадт сыграл огромную роль в защите Ленинграда, надёжно прикрывал город с моря. Моряки Балтийского флота оказывали мощную поддержку войскам в операции «Январский гром».

Губернатор особо подчеркнул, что сегодня непростое для нашей страны время. Он выразил огромную благодарность морякам-подводникам, которые находятся на боевом дежурстве, защищают нашу страну.

По решению Президента России Кронштадт становится центром патриотического воспитания молодёжи. В городе реализуется два крупных проекта – «Парк Патриот» и «Остров фортов».

Музей «Поднять перископы» создан при поддержке Фонда президентских грантов.

На новой площадке будут проходить обучение воспитанники морских кадетских корпусов.

Интерактивная макет-экспозиция подводной лодки знакомит с историей русского подводного флота и его героями. Ребята могут узнать, как управляются подводные крейсеры, смогут измерить скорость субмарины и глубину погружения, попробовать себя в роли штурмана и инженера-механика, посмотреть в перископ.

В ходе открытия музея состоялся ритуал посвящения военнослужащих в подводники.

В числе посвященных – правнук Александра Маринеско – Тимофей.

***

Парк «Патриот» создается по распоряжению Правительства Российской Федерации. Объекты парка размещены на семи площадках. С 2018 года на территории парка «Патриот» проводятся комплексные работы по благоустройству и воссозданию исторического облика Кронштадтского докового Адмиралтейства. Воссоздана часовня, построенная в 1910 году в честь 200-летия победы под Полтавой.  В канун дня рождения Петра I завершена реставрация памятника первому российскому Императору.

Фото: gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».