В Мексике военных привлекут для охраны туристов

Мексика планирует разместить на популярных карибских пляжах в Канкуне и Тулуме силы национальной гвардии в количестве полутора тысяч человек, чтобы защитить отдыхающих от организованной преступности.

"Туристический батальон" должен начать свою службу на Ривьера-Майя уже 1 декабря. Он будет обеспечивать безопасность всей туристической зоны. В течение года мы обеспечим подразделение всем необходимым для выполнения этой работы", - цитирует New York Post министра обороны Мекики Луиса Кресенсио Сандовала.

По его словам, в последнее время инциденты со смертельным исходом привлекли внимание к организованной преступности в туристическом регионе.

В конце октября две молодые туристки из Германии и Индии погибли, став случайными жертвами стрельбы в Тулуме. В ноябре двое предполагаемых наркоторговцев были убиты в результате перестрелки в Пуэрто-Морелос недалеко от Канкуна. Стрельба вызвала панику в отеле, переполненном отдыхающими.

Мексиканские власти считают, что батальон "укрепит безопасность" на местах. Подобные формирования появятся и в других туристических центрах.

Район Ривьера-Майя и полуостров Юкатан являются главными туристическими достопримечательностями Мексики, седьмой по посещаемости туристами страны в мире. На долю туризма приходится 8,5% валового внутреннего продукта государства.

Фото: AP Photo/Marco Ugarte

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 25, 2026 - 07:48

В России планируют обязать туристические группы использовать GPS-передатчики.

 

Октябрь 21, 2026 - 04:48

Оспа обезьян продолжает распространяться по миру, и с 2022 года по сентябрь текущего года всего было зарегистрировано более 193 тысяч случаев заболевания (из которых более 14 тысяч случаев приходится на текущий год).

 

Октябрь 20, 2026 - 05:01

В последние несколько дней увеличилось количество обращений от жителей разных регионов России о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят их назвать коды, пришедшие в сообщениях.

 

Октябрь 19, 2026 - 17:31

Страховая компания «Абсолют Страхование» вошла в шорт-лист номинации «Народный страховщик года» премии «Лидеры страхового рынка», которую впервые проводит Агентство страховых новостей (АСН) совместно с Издательским домом «Регламент».