Испания: до трагедии оставались считанные минуты

В Испании едва удалось избежать масштабной трагедии - столкновения пассажирских самолетов, которые оказались на одной полосе.

Один из лайнеров заходил на посадку, другой - собирался взлететь. Инцидент произошел в аэропорту испанского острова Тенерифе (Канарские острова). Пассажирский самолет авиакомпании Iberia Express, как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз авиаперевозчика, был готов взлететь. Однако полет пришлось прервать из-за внезапно появившегося воздушного судна, заходящего на посадку на этой же полосе. В сообщении компании говорится:

    "Самолет был вынужден прервать взлет, когда находился на взлетно-посадочной полосе, по приказу диспетчерской вышки. Во время этого маневра, на протяжении всего времени, соблюдалась техника безопасности и выполнялись инструкции диспетчеров, которые, ввиду посадки другого самолета, запросили прервать взлет".

По имеющейся информации, самолет вернулся для дозаправки и позднее вылетел в пункт назначения. Второй лайнер прилетел из Мадрида, он принадлежит авиакомпании Air Europa.

Командир самолета, которому не удалось взлететь, объяснил пассажирам, что прерывание полета произошло из-за садящегося воздушного судна. В случае продолжения взлета "два самолета столкнулись бы в воздухе".

Подобная катастрофа произошла в этом же аэропорту в 1977 году и осталась в истории граждвнской авиации, как самая масштабная по количеству жертв. Тогда тоже два пассажирских самолета оказались на одной полосе и столкнулись. В результате погибли 583 человека.

Фото: rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.