СМИ: сбежавшие из самолета пассажиры временно парализовали работу аэропорта в Испании

Полиция задержала пять человек, однако предполагается, что большинство сбежавших смогли покинуть территорию аэропорта.

Аэропорт Пальмы (автономное сообщество Балеарские острова) был вынужден приостановить работу на три часа из-за вышедших на взлетно-посадочную полосу пассажиров одного из рейсов. Об этом сообщила в субботу газета El País.

По ее информации, инцидент произошел в пятницу в районе 20:30 по местному времени (22:30 мск). Лайнер авиакомпании Air Arabia следовал из марокканского города Касабланка в Стамбул. Командир самолета принял решение совершить посадку в испанском аэропорту, поскольку одному из пассажиров якобы стало плохо. После приземления его доставили в больницу, однако медики не выявили никаких проблем. Полиция Испании задержала мужчину по подозрению в содействии нелегальной миграции и нарушении миграционного законодательства.

Одновременно с этим после посадки группа из 10 - 20 пассажиров без разрешения покинула самолет. Полиция задержала пять человек, однако предполагается, что большинство сбежавших смогли покинуть территорию аэропорта. Из-за нахождения людей на взлетно-посадочной полосе было принято решение приостановить работу воздушной гавани. В частности, были зафиксированы задержки рейсов, некоторые самолеты были направлены на посадку в другие аэропорты.

В 23:30 (01:30 мск субботы) воздушная гавань Пальмы вновь возобновила работу. Испанские правоохранительные органы работают над версией, что все произошедшее было изначально спланировано для того, чтобы незаконно попасть на территорию королевства.

Фото: EPA/Scanpix/LETA

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Февраль 22, 2026 - 05:08
Знаменитый курорт Järvisydän на востоке Финляндии остался без денег на фоне закрытия границ и без туристов из России, пишет Yle.

 

Февраль 22, 2026 - 04:32

Водолазы подняли со дна Байкала тела восьмерых человек, погибших в результате провала под лед автомобиля УАЗ, в котором они пересекали озеро — это водитель машины и семь китайских туристов.

 

Февраль 20, 2026 - 21:46

СК установил личности 4 туристов и водителя, погибших на Байкале

 

Февраль 15, 2026 - 22:06

В Петербурге выявлены новые случаи оспы обезьян (mpox): двое мужчин госпитализированы в инфекционную больницу имени Боткина.