Россия в маске: В каких регионах не отменили масочный режим

Несмотря на снижение заболеваемости ковидом, рекомендации санитарных врачей остаются в силе.

Пандемия COVID-19 постепенно уходит из новостной повестки, однако в отдельных регионах ограничения сохраняются. Так, масочный режим все еще соблюдают на юге России, а в столице уже разрешили массовые публичные мероприятия. Информация о действующих антиковидных мерах особенно важна тем, кто собирается в отпуск, поэтому «Парламентская газета» выяснила, где по-прежнему на отдыхе не обойтись без средств индивидуальной защиты.

Кто и зачем вводит ограничения

Что можно и нельзя, решают главы регионов, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки на месте. Их полномочия описаны в указе президента от 11 мая 2020 года № 316. На пике пандемии в некоторых субъектах действовали режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации с обязательным использованием средств индивидуальной защиты и самоизоляцией заболевших. За нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов в такое время грозил штраф по части 2 статьи 6.3 КоАП — от 15 до 40 тысяч рублей.

В центральном аппарате Роспотребнадзора, к сожалению, не собирают информацию, в каких регионах ковидные ограничения в силе или отменены, сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе ведомства. Пришлось выяснять это из официальных источников субъектов Федерации.

В южных регионах и в Казани защита пригодится

Краснодарский край — самый востребованный отечественный курорт. Местная администрация подтверждает: в 2021 году по сравнению с 2020-м турпоток увеличился в 1,6 раза — до 12,43 миллиона человек. Это еще и первый субъект России, который с 1 мая отменил режим повышенной готовности.

Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил в своем Telegram-канале, что больше нет запретов на проведение массовых мероприятий с участием более 500 человек, лимита заполняемости кинотеатров, театров, концертных и зрительных залов, вернулся доковидный график кафе и ресторанов.

«Как напомнила руководитель краевого Роспотребнадзора Мария Потемкина, согласно постановлению главного санитарного врача, масочный режим в крае пока сохраняется», — написал Кондратьев.

Второй по количеству отдыхающих — Крым. По словам главы республики Сергея Аксенова, в 2021 году на полуострове побывали 9,5 миллиона туристов. В 2022-м он надеется на 10 миллионов человек.

Масочный режим здесь в силе до особого распоряжения Роспотребнадзора. Аксенов в эфире крымско-татарского телеканала «Миллет» высказал мнение, что с коронавирусом мы еще столкнемся, хотя уровень заболеваемости снизился: «Рекомендую крымчанам, особенно лицам старше 60 лет, продолжать носить маски в публичных местах, в общественном транспорте».

Около трех миллионов человек в прошлом году посетило Ростовскую область, расположившуюся рядом с Азовским морем. Буквально 30 мая здесь сняли ограничения для предприятий общественного питания. Кафе и ресторанам разрешили не закрываться с 23:00 до 06:00, вернутся к работе ночные клубы и кальянные.

Маски или респираторы можно не надевать на рынках, стадионах, детских площадках, автобусных остановках и в местах отдыха. На вокзалах, в аэропортах, магазинах, аптеках, общественном транспорте и правительственных зданиях носить средства защиты пока придется.

В Татарстане ситуация иная. Замруководителя республиканского управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина 27 мая на ежемесячной пресс-конференции по санитарно-эпидемиологической обстановке подчеркнула: маски отменят после постановления главного санитарного врача России.

На официальном портале органов местного самоуправления сообщается, что по итогам прошедшего года в городе побывали три миллиона туристов. В 2020 году из-за пандемии турпоток снизился до 1,7 миллиона человек.

Москва, Питер и Калининград открыты для всех

В столице маски в общественных местах не требуют с 15 марта. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, это связано со стабильным улучшением эпидемиологической ситуации.

«Кроме того, отменяются обязательные антиковидные меры на предприятиях и в организациях, установленные указом мэра Москвы: регулярное измерение температуры тела работников, установка разделительных перегородок на рабочих местах», — уточнил в своем блоге градоначальник.

С 28 февраля разблокировали транспортные карты горожанам старше 60 лет и имеющим хронические заболевания, а удаленный режим работы стал рекомендательным. Так что Первопрестольная примет всех и без маски.

В Северной столице обязательный масочный режим отменили с 27 мая. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление, согласно которому ношение масок теперь только рекомендуют, но работодателям пока что следует обеспечивать сотрудников средствами индивидуальной защиты.

Одновременно градоначальник снял действовавшие ограничения допустимого количества посетителей для спортивных, культурных, зрелищных и прочих мероприятий.

По данным Российского союза туриндустрии, в 2021 году город на Неве посетили более шести миллионов человек, из которых 250 тысяч — иностранцы. Это немного: в допандемийный 2019-й Питер принял 10,4 миллиона туристов, 4,9 миллиона из них — иностранцы.

В Калининградской области губернатор Антон Алиханов с 1 июня приостановил действие масочного режима. Это решение закреплено постановлением правительства Калининградской области от 31 мая 2022 года № 289, которое подписал глава региона. Однако пожилым и людям с хроническими заболеваниями рекомендовали продолжать использовать маски в общественных местах и транспорте.

По информации Министерства культуры и туризма области, 2021 год стал для Калининграда рекордным по числу туристов — почти два миллиона человек. 2020-й не учитывали как показатель из-за пандемии, но гостей насчитали около 1,2 миллиона.

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.