В Якутии из-за жары и пожаров растаял ледяной пляж Булуус

Впервые из-за аномальной жары и лесных пожаров в Якутии растаял ледяной пляж Булуус, возможно, следующим летом знаменитый ледник еще появится на прежнем месте, заявил РИА Новости руководитель группы геоботаники отдела ботанических исследований Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, председатель регионального отделения российского экологического общества Михаил Черосов.

Пользователи соцсети распространили видео, на котором видно, что природная достопримечательность Якутии - Булуус, который в народе называют ледяным пляжем, полностью растаял.

Летом ледник на площади свыше 1 тысячи гектаров в Хангаласском районе республики является излюбленным местом отдыха туристов.

По словам ученого, наледь в последние десятилетия не поддавалась оттайке в летнее время. "Однако, следует признать, что уже несколько лет назад стало понятным, что Булуус скоро оттает. Это, конечно, связано с потеплением климата. Я сам видел вот уже растаявший Булуус… Рекорды по жаре в последние годы, плюс лесные пожары в Якутии и, возможно, влияние Мохсоголлохского цементного завода, оно располагается по розе ветров. Последнее нельзя исключить как возможный фактор того, что мы наблюдаем. В любом случае, мы должны понимать, что ледник, точнее, наледь – понятие временное. Надо наблюдать, может, в следующем году он не растает до конца. Пусть туристы не расстраиваются, летом еще не раз, я думаю, они увидят Булуус", - отметил Черосов.

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.