В Инчхоне будет открыта площадь Санкт-Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела встречу с мэром города Инчхон Республики Корея Сон Ен Гилем. В ходе беседы обсуждались вопросы развития сотрудничества в области экономики, политики, науки, молодежной политики и социальной сферы. Валентина Матвиенко подчеркнула, что основной потенциал взаимодействия городов заложен в области инноваций и высоких технологий, научно-культурной сфере, сфере туризма и ярмарочной деятельности. Губернатор предложила мэру Инчхона составить совместную Программу сотрудничества. «Мы заинтересованы в налаживании обмена опытом между экономическими зонами наших городов, здесь можно продумать конкретные мероприятия. Подписанные Вами сегодня три соглашения: с Военно-морским музеем, Торгово-промышленной палатой и Санкт-Петербургским университетом, отроют новые возможности для развития нашего сотрудничества», - отметила губернатор. Внешнеторговый оборот Санкт-Петербурга и Республики Корея в 2010 году увеличился по сравнению с 2009 годом в 1,9 раза и составил 886,2 млн. долларов. Объем инвестиций, поступивших в Санкт-Петербург из Республики Корея в 2010 году, составил 533,9 млн. долларов. Мэр Инчхона рассказал губернатору о создании в особой экономической зоне корейского города глобального кампуса, для участия в работе которого, будут приглашены ведущие вузы мира, в том числе Санкт-Петербургский государственный университет. Он подчеркнул, что между Петербургом и его городом особые исторические отношения. В прошлом году северной столице России был передан носовой флаг (гюйс) крейсера «Варяг». Вчера в Кронштадте был заложен камень в основание сквера «Инчхон». Господин Сон Ен Гилем рассказал Валентине Матвиенко об идее создания в Инчхоне площади Санкт-Петербурга размером почти 8 тысяч кв.м., на создание которой местные власти выделили 18 млн. долларов. Официальное открытие площади состоится уже в мае 2011 года. Валентина Матвиенко поблагодарила мэра за активное участие в укреплении связей между Санкт-Петербургом и городом Инчхон. Она также вручила благодарственное письмо Генеральному консулу Республики Корея в Санкт-Петербурге Ли Сок-Пэ, миссия которого заканчивается 23 марта 2011 года. Он будет назначен на должность министра по политическим вопросам в Посольстве Республики Корея в России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.