АТОР: включение стран в список недружественных не ограничивает продажи туров

Правительство ранее расширило этот перечень, включив в него Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию.

Включение стран в список недружественных не накладывает ограничений ни на поездки туда, ни на продажи туров в эти страны. Об этом сообщил ТАСС вице-президент по вопросам выездного туризма Ассоциации туроператоров России (АТОР), глава туроператора Space Travel Артур Мурадян.

"С точки зрения сложившейся практики можно сказать, что попадание той или иной страны в недружественный список не накладывает никаких ограничений - ни на поездки туда, ни на продажи туров", - сказал он.

Ранее правительство РФ расширило перечень недружественных государств, включив в него Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию.

Вице-президент АТОР отметил, что с учетом отсутствия прямого авиасообщения объемы продаж турпродуктов в Хорватию и Грецию существенно сократились. При этом единичные туристы все же едут в эти страны, и туроператоры в условиях ограничений стараются предлагать максимум возможных вариантов для туристического отдыха. У них можно приобрести авиабилеты, забронировать тур или отель, поскольку россияне в настоящее время практически лишены возможности самостоятельно формировать свои поездки из-за того, что платежные карты не работают.

"Мы не наблюдаем какого-то существенного потока в европейскую зону. И навряд ли его увидим, пока не восстановится нормальное авиасообщение. Единственное, чего мы опасаемся, что все эти ограничения усложнят и без того долгий и трудный процесс оформления Шенгенских и национальных виз из списка недружественных ввиду сокращения дипломатических работников и консульских служб", - подчеркнул он.

Планы туроператоров

Как сообщили ТАСС в пресс-службе туроператора "Интурист", компания приостановит продажи пакетных туров в Грецию, включающие перелет, трансфер и отель. В связи с отсутствием прямого авиасообщения спрос на поездки в Грецию, Хорватию и Словению был невысокий. По мнению туроператора, в связи с сокращением персонала и ограниченными возможностями получения виз в вышеупомянутые страны развивать турпродукт по данным направлениям не представляется возможным.

Tez Tour пока не планирует останавливать продажу туров в Грецию, рассказали ТАСС в компании. Среди европейских направлений эта страна пользуется наибольшим спросом среди ее клиентов. Туристы бронируют как полные турпакеты с авиаперелетом с различными стыковками, так и отдельно проживание. Тем не менее, в этом году турпоток в Грецию критически сократился из-за сложившейся в мире обстановки. Число заявок на поездки туда оценивается как единичное относительно объемов бронирования за аналогичный период 2021 и 2019 годов.

Anex Tour, который предлагает комбинированные круизные туры в Турцию и Грецию, сообщил ТАСС о росте спроса на них в этом году на 30%. Маршрут проходит через греческие острова, однако турецкая круизная компания вряд ли будет менять маршрут в конце летнего сезона, объяснили в пресс-службе туроператора.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.