В Индии задумались о медицинском AYUSH туризме - эксперты отнеслись скептически

Индия анонсировала новый тип виз для тех, кто поедет в страну за оздоровлением и лечением. Сроки и стоимость пока неизвестны.

В Индии планируют развивать медицинский туризм и выдавать специальные визы иностранцам, которые поедут за оздоровлением и лечением, сообщает The Times of India.

Эта инициатива является частью правительственной кампании "Лечись в Индии". Премьер-министр Нарендра Моди пояснил, что такие разрешения на въезд — AYUSH visa — будут доступны тем, кто приедет по программе Ayush (сокращенно от ayurveda, yoga, naturopathy, unani, siddha and homoeopathy: аюрведа, йога и натуропатия, юнани, сиддха и гомеопатия).

Как уточняет АТОР, интерес к медицинским услугам в Индии на российском рынке есть. Однако туры на аюрведу, йогу или другие оздоровительные практики пользуются ограниченным спросом из-за их высокой стоимости.

Такая поездка как минимум обойдется от 1,5 тысяч долларов, а если это полноценная программа оздоровительных процедур с проживанием в отеле категории "пять звезд" – от трех тысяч долларов.

По словам экспертов, для поездок на аюрведу, йогу и другие практики, как правило, путешественники сейчас оформляют обычную туристическую визу сроком действия 30 дней: эта процедура "уже понятна и отработана". Выдает Индия и медицинские визы, но они у туристов мало востребованы, так как для их получения нужны еще дополнительные документы к стандартному пакету.

Какими будут условия и стоимость получения AYUSH visa, пока неизвестно.

Фото (с) traveltimes.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 28, 2025 - 06:07

Премьер-министр Таиланда Пхетхонгтхан Чинават распорядилась пересмотреть продолжительность безвизового режима для иностранцев, сократив его с 60 до 30 дней.

 

Апрель 23, 2025 - 11:16

Премьер-министр поручила профильным министерствам изучить эффективность действующих мер по безвизовому въезду (60 дней с возможностью продления еще на 30 дней) после сообщений о нарушениях — в частности, нелегальной работе и злоупотреблении туристическим статусом.

 

Апрель 23, 2025 - 08:55

Граждане России, имеющие долг более 10 тысяч, могут не выехать из страны. Решение зависит от заявления взыскателя. Кроме того, судебные приставы могут вынести соответствующее временное ограничение, напомнили в ФССП России, транслирует РИА Новости.

 

Апрель 21, 2025 - 09:27

На начало марта запрет на выезд из России действовал в рамках 9,5 млн исполнительных производств, это почти на 3 млн больше, чем за тот же период прошлого года.