Индивидуальные туристы получают финскую визу в Петербурге в течение 40 дней

В настоящее время срок выдачи финских шенгенских виз в Петербурге составляет до 40 календарных дней, в то время как, согласно Визовому кодексу ЕС, рекомендованный срок рассмотрения соответствующего заявления должен быть 15 дней.

При этом в Генеральном консульстве Финляндии в городе на Неве откровенно признаются, что при существующем спросе обеспечить своевременную выдачу виз просто не в состоянии, - сообщает наш петербургский корреспондент

В течение примерно последних полутора месяцев ситуация остается сложной: ежедневно за получением визы обращается до 4 тыс. человек, в то время как физические возможности финского консульства позволяют обрабатывать не более трех тысяч. В результате очередь на рассмотрение заявления продолжает расти: сейчас в ней находится примерно 60 тыс. заявителей – на 10 тыс. больше, чем месяц назад.

И если спрос не будет снижаться, срок получения финской шенгенской визы может даже увеличиться. В Генеральном консульстве Финляндии соискателям визы приносят извинения и обещают приложить все усилия, чтобы исправить положение, но быстро сократить срок выдачи не могут.

Вместе с тем в сфере организованного туризма ситуацию по-прежнему не драматизируют. «Да, проблема есть, но она, в основном, затрагивает самостоятельных туристов, - считает директор оператора «Европа-тур» Елена Тимофеева. – Мы ситуацию хорошо знаем, и если формируется организованная группа, участникам которой нужна финская виза, учитываем реальные сроки ее получения. К тому же пользующуюся особым спросом из-за простоты получения финскую легко можно заменить. Например, аналогичную итальянскую и сейчас вполне реально получить за две недели».

В этой связи она подчеркивает, что для организованного туризма увеличение продолжительности получения финского Шенгена в Петербурге не критично.

Более того – некоторые достаточно крупные туристические компании Петербурга вообще не занимаются оформлением финских шенгенских виз в то время, как аналогичные в другие страны делают.

В число таких компаний входят, например, Good Time Travel и «Аврора-БГ». Да и в других компаниях, занятых массовым туризмом, подчас вместо финских предпочитают оформлять греческие, кипрские, итальянские или испанские шенгенские визы.    

«Для туристической компании, в которой работают опытные специалисты и технология получения виз давно отлажена, оформить визу в большинство стран Шенгена не составляет труда, - считает Дмитрий Мазаников, руководитель представительства «РоссТур» на Северо-Западе. – А поскольку львиная доля организованного выездного туризма в Петербурге приходится не на Финляндию, и визы получаются соответствующие».

При этом как он, так и другие эксперты уверены: увеличение продолжительности получения финских шенгенских виз касается, в первую очередь, индивидуалов и не слишком объемного организованного турпотока в страну Суоми. И, скорее всего, острота проблемы спадет в течение месяца, поскольку к середине июля количество желающих получить визу за рубеж традиционно снижается.

/TOURBUS.RU

Фото Edufin.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».