Индия с 13 марта аннулирует визы для всех иностранных туристов

Власти Индии в связи с угрозой распространений коронавируса приняли решение приостановить действие всех туристических виз с 13 марта. Данная мера будет действовать до 15 апреля 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства страны.

ИНДИЯ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ ДЕЙСТВИЕ ТУРИСТИЧЕСКИХ ВИЗ

Согласно официальному сообщению правительства Индии, все действующие выданные визы, за исключением дипломатических, рабочих, виз сотрудников ООН и международных организаций, будут приостановлены с 13 марта (12.00 GMT в аэропорту вылета) до 15 апреля 2020 года.

Всем, кто планировал в ближайший месяц поездку в Индию в целях экстренного характера, рекомендуется обратиться в ближайшее дипломатическое учреждение страны.

Также в сообщении правительства сказано, что все въезжающие в страну, в том числе и граждане Индии, будут помещены на 14-дневный карантин, в случае если они посещали Китай, Италию, Иран, Южную Корею, Францию, Испанию и Германию после 15 февраля. Эти меры также начнут действовать 13 марта. В связи с этим власти настоятельно не рекомендуют индийцам выезжать за границу без причин первостепенной важности.

Движение через сухопутные границы страны также будет ограничено. Проезд будет возможен только через несколько контрольно-пропускных пунктов с надежными средствами досмотра.

Напомним, что ранее, 10 марта, Индия аннулировала все визы, выданные жителям Франции, Германии и Испании, полученные в период до 11 марта. Также аналогичное распоряжение действует в отношении граждан Южной Кореи, Японии, Италии и Ирана.

ЧТО ДЕЛАТЬ РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ, КУПИВШИМ ТУР В ИНДИЮ

Туроператоры, работающие на направлении, отмечают, что сильнее других ощутят на себе «нововведения» игроки, формирующие туры в Индию на базе чартерной перевозки или имеющие блоки мест на бортах регулярных перевозчиков.

«Если чартеры и жесткие блоки  сложная будет история, особенно, учитывая специфику направления, где в разных штатах решения центральных властей трактуются по своему», – считает Филипп Обручев-Миронов, руководитель субмассовых направлений туроператора «Интурист».

«Решение властей Индии, по своей сути, создает ситуацию форс-мажора, так как создает обстоятельство непреодолимой силы, на которое не может повлиять ни туроператор, ни турист, как стороны договора. Следовательно, лучшим выходом в данной ситуации для туриста и туроператора будет взаимно согласованный перенос сроков тура за временные рамки вводимых ограничений», – говорит Надежда Ефремова, глава Правовой службы АТОР.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.