Индия открыла для туристов северо-восток, но россиян это не привлекает

С этого года индийские власти разрешили туристам свободно перемещаться по северо-восточным штатам, в которые с конца 50-х годов прошлого века въезд без специального разрешения властей был закрыт.

 

Нововведение коснулось штатов Манипур, Мизорам и Нагаленд. Северо-Восточная Индия – самая восточная часть страны, отделенная от остальной территории узким перешейком и имеющая особый статус. Северо-Восток был добавлен к политической карте Индии только в наше время, а не принадлежал ей исторически. В состав Северо-Восточной Индии входят семь штатов: Аруначал-Прадеш, Ассам, Манипур, Мегхалая, Нагаленд, Трипура. В этническом и культурном плане эта часть Индии сильно отличается от других ее штатов. Регион также известен своей уникальной культурой, ремеслами, военным искусством и красотой. Как сообщили RATA-news российские операторы, до сих пор на эти районы Индии туристический спрос был крайне невысок либо вообще отсутствовал.

Например, в компании «Ванд Интернэшнл» ни разу не столкнулись с подобными запросами. Ее генеральный директор Татьяна Ванд полагает, что в названные штаты, скорее всего, едут самостоятельные путешественники, среди которых и желающие посетить местные ашрамы. «Как правило, эти районы интересны тем туристам, которые уже и так неплохо ориентируются в Индии, – подчеркнула г-жа Ванд. – Они сами без труда оформят разрешение и найдут, где разместиться». Прошлый год показал по Индии прирост в 10% по сравнению с 2011 годом, но наша собеседница обратила внимание, что такое увеличение было замечено в целом по туристическому рынку, а не только по Индии. «В Гоа, как и все последние годы, наблюдается избыток чартерной перевозки. Но мы летаем в Дели на регулярных рейсах «Аэрофлота», откуда туристы отправляются к местам отдыха внутренними авиалиниями», – сказала Татьяна Ванд. Правда, по ее словам, в Индии нет стабильности в транспортных вопросах, к примеру, те же внутренние рейсы могут произвольно отменять или переносить на другой день. Руководитель отдела Юго-Восточной Азии компании «Астравел» Елизавета Бордыкова сообщила, что туристы крайне редко интересуются поездками в штат Нагаленд. Например, в минувшем году поступил только один подобный запрос. «Насколько я знаю, получить разрешение на въезд в северо-восточные штаты было и так несложно, к тому же за нас это всегда делали партнеры», – пояснила она. Эти места не относятся к популярным туристическим маршрутам, как, например, экскурсионная программа «Золотой треугольник», да и добираться туда приходится долго и на перекладных.

«А те, кто собираются в Индию впервые, хотят увидеть, прежде всего, Тадж Махал или отдохнуть в Гоа», – уточнила г-жа Бордыкова. Среди востребованных программ – аюрведические туры класса luxury в Керале, а также йога-туры на север Индии. По ее оценкам, направление год от года набирает обороты, в этом сезоне группы собираются особенно хорошо. На 5-7%, по сравнению с 2011 годом, выросло число индивидуальных туристов, бронирующих высокобюджетные туры с проживанием в качественных отелях. Реализация пакетных туров подросла всего на 3-5%. Наземные цены в Индии формируются, в первую очередь, под влиянием высокой конкуренции в отельном сегменте: в стране постоянно строятся новые гостиницы, поэтому и цены не первый год держатся примерно на одном уровне. Г-жа Бордыкова также напомнила, что с конца 2012 года индийское посольство отменило ограничение на выдачу туристических виз. «Теперь новую визу можно запрашивать сразу после окончания действия предыдущей, а раньше требовался двухмесячный перерыв», – сказала она. В компании «Русский Экспресс» подтверждают, что путешествия в штаты Манипур, Мизорам и Нагаленд запрашивают в единичных случаях.

«В основном, туда едут с деловыми целями, например, на профессиональные выставки», – рассказала ведущий специалист отдела экзотики Яна Евтушик. Она также согласна с коллегами в оценке текущего сезона в Индии как вполне успешного. В 2013 году по всей стране пройдет множество культурных, этнических, музыкальных фестивалей, эти мероприятия востребованы у российских туристов. Турпоток, по ее мнению, заметно не вырос, но изменился качественно – больше стало индивидуальных экскурсионных запросов. «Много желающих увидеть Гималаи, но там недостаточно хорошей «земли», есть проблемы с достойным проживанием», – уточнила г-жа Евтушик. По сравнению с ушедшим годом немного повысились цены на рестораны и услуги. Правда, осеннее начало высокого сезона в Индии было сложным из-за избытка перевозки, но сейчас ситуация выровнялась. «Практически все рейсы активно заполняются, а глубина продаж составляет не менее месяца», – пояснила эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»