Индия планирует полностью перейти на выдачу туристических виз в аэропортах прилета

Индия в ближайшее время планирует кардинально изменить процедуру получения въездных виз иностранными туристами. Согласно новым правилам туристические визы будут выдаваться во всех аэропортах страны по прилету.  
 
 Причём их смогут получать туристы из почти 180 стран, включая Россию. Главная цель послабления визового режима – увеличение в Индии въездного турпотока, на что очень надеются местные чиновники. Впрочем, эксперты российского туррынка полагают, что новая схема вряд ли существенно увеличит российский турпоток, т.к. для Гоа и так действует облегченный визовый порядок. Другая причина скепсиса – череда последних инцидентов с нападением таксистов в Гоа на русских туристов и обслуживающие их турфирмы, что неизбежно снижает привлекательность направления в глазах потенциальных путешественников.
 Так, по данным местных СМИ, туристам по новой схеме необходимо будет за несколько дней до вылета в Индию подать индийским иммиграционным властям заявление на получение визы. Причем делаться это будет исключительно через интернет, без посещения индийских консульств. Примерно через 2-3 дня после подачи заявление туристу будет высылаться разрешение на прилет в Индию, а по прилёту прямо в аэропорту будет проставляться въездная индийская виза. Учитывая вероятный рост турпотка власти даже рассматривают возможность установки дополнительных стоек погранконтроля во всех популярных у туристов международных аэропортах страны.
Тем не менее, эксперты считают, что на российских турпоток эти меры повлияют не сильно. «На наш взгляд, турпоток в Индию не вырастет из-за этого сколь-нибудь значительно. Основную часть российских туристов интересуют пляжи Гоа. Экскурсионные туры в столице и крупных городах Индии привлекают значительно меньшее количество путешественников. А в свете последних событий, связанных с безопасностью пребывания иностранных туристов на территории Индии, мы не думаем, что поток в некурортные регионы этой страны вырастет», - пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Мария Конабеева, бренд-менеджер туроператора «НТК Интурист».

Аналогичного мнения придерживаются и в компании «Ванд Интернэшнл». «Мы не ожидаем шквального спроса туров в Гоа в связи с визовыми нововведениями. Увеличение, наверное, будет, но не массовое. При этом, вероятно, произойдет небольшое перераспределение турпотока с Гоа на другие индийские направления. Но количественно его спрогнозировать трудно», - отметила Татьяна Маркова, руководитель индийского департамента туроператора «Ванд».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).