Индия упростила визовый режим

Министерство внутренних дел Индии либерализовало правила выдачи виз, чтобы упростить въезд иностранным гражданам и предоставить им большую гибкость с точки зрения занятия определенными видами деятельности в стране, сообщает 18 июля газета The Economic Times.

В частности, теперь иностранцы, приезжающие в Индию по туристической визе, смогут участвовать в международных конференциях, а лица индийского происхождения, их супруги и дети получат право учиться, работать по найму или заниматься бизнесом без преобразования такого разрешения на въезд в другую категорию.

Число визовых подкатегорий сокращено до 65 со 104. Изменения будут стимулировать деловые контакты-встречи, конференции и выставки, а также значительно расширят возможности медицинского туризма, считают эксперты.

«Мы надеемся, что правительство рассмотрит и другие меры для стимулирования туризма, например, снижение визового сбора до 25 долларов, как в соседней Шри-Ланке, и расширение числа банков, через которые можно будет его оплатить», — отмечает Субхаш Гойял, член Национального консультативного совета по туризму.

Газета информирует, что за первые четыре месяца 2019 года поток иностранных туристов в Индию увеличился на 1,9% по сравнению с таким же периодом прошлого года и составил 3,93 млн человек.

Вместе с тем власти намерены вести решительную борьбу с теми, кто попадает в Индию в обход официальных каналов. «Центр будет выявлять нелегальных иммигрантов, находящихся в любой части страны, и депортировать их в соответствии с международным правом», — заявил накануне в верхней палате парламента министр внутренних дел Амит Шах.

Он добавил, что для пресечения незаконного пребывания в Индии созданы специальные трибуналы по делам иностранцев.

Фото: Pexels/ИА Красная Весна

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 19, 2025 - 18:07

Памятка для менеджеров ТА по основным сложным моментам, связанным с пересечением границы туристами и предоставлении им информации об этом. 

 

Март 18, 2025 - 09:28

 Списка стран, гражданам которых могут ограничить или запретить въезд в США, в Госдепе не существует, заявила официальный представитель ведомства Тэмми Брюс на брифинге.

 

Март 14, 2025 - 04:36

Bы мοжeтe пοлyчить визy в Meкcикy для изyчeния иcпaнcкοгο языкa в cтpaнe. 

 

Март 10, 2025 - 08:39

Власти Вьетнама приняли резолюцию, согласно которой безвизовый режим для граждан России будет продлен до 15 марта 2028 года.