Индо-пакистанский конфликт привел к изменению расписания авиарейсов из России в страны Азии

Росавиация оповестила российские авиакомпании о закрытии воздушного пространства над Индией, Пакистаном и Афганистаном. Российские авиакомпании при перелете в Таиланд, Вьетнам, а также на о. Хайнань меняют маршруты, время в пути увеличивается.

Подробности - у «Вестника АТОР».

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Между Индией и Пакистаном начался очередной вооруженный конфликт. Вчера 12 самолетов индийских ВВС нанесли удары по территории Пакистана, сегодня ВВС Пакистана сообщили о сбитии двух боевых самолетов Индии. Начавшиеся боевые действия в воздухе привели к ограничениям для пассажирского авиатрафика.

Напомним, что вооруженные конфликты между Индией и Пакистаном случаются регулярно. Трижды на протяжении XX века они протекали в форме полномасштабных войн: в 1948–1949 гг. и в 1965 году столкновения вооруженных сил двух государств происходили в Кашмире, а 1971 гг. – в Кашмире и на территории нынешнего государства Бангладеш.

Сейчас ясно, что ограничения, введенные в результате вооруженного конфликта, затронут такие популярные туристические направления, как Вьетнам, Таиланд, Гоа, о. Хайнань, возможно и другие направления Южной и Юго-Восточной Азии.

Туроператоры пока анализируют происходящие корректировки расписания и маршрутов рейсов, на которых летят их туристы. «Туроператор TUI Россия  ориентируется  на общую международную обстановку и расписание авиапартнеров, которые задействованы в полетных  программах», - сообщили «Вестнику АТОР» в пресс-службе TUI Россия.

«Мы сверяемся с партнерами. На текущий момент у «Аэрофлота» и Thai Airways, по нашим данным, нет изменений в расписании. Все туристы, вылетающие в ближайшие дни, в случае появления таковых изменений, будут проинформированы дополнительно», - уточняет Дарья Домостроева, PR-директор туроператора «Интурист».

КАК МЕНЯЮТСЯ МАРШРУТЫ И РАСПИСАНИЕ

В авиакомпании AZUR Air «Вестнику АТОР» сообщили, что в связи с закрытием воздушного пространства Пакистана, с целью обеспечения безопасности полетов командиры воздушных судов рейсов ZF-7747 Москва-Фукуок и ZF-7833 Санкт-Петербург-Краби приняли решение вернуться на территорию России. Посадка рейсов будет производиться в Екатеринбурге в штатном режиме.

После замены экипажа данных рейсов пассажиры продолжат полет к местам отдыха другим безопасным и согласованным с авиационными властями маршрутом. Авиакомпания обязуется доставить пассажиров к местам отдыха после разрешения ситуации и просит пассажиров с пониманием отнестись к сложившимся обстоятельствам.

Авиакомпании NordWind пришлось экстренно менять маршрут рейса N4 2478 рейс Пхукет – Москва (на борту 441 пассажир, включая двух инфантов). На момент оповещения Росавиации борт находился в небе. Время в пути самолета по альтернативному маршруту увеличилось на 1 час 40 минут, поэтому он сядет в Минеральных водах на дозаправку. После этого пассажиры будут доставлены в Москву.

«Остальные рейсы компании в Таиланд будут выполняться без промежуточной посадки – самолеты будут заправляться заранее с учетом увеличения времени в пути», - сообщили «Вестнику АТОР» в NordWind.

В авиакомпании «Россия» также сообщили, что будут строить маршруты облета территории Пакистана и Кабула. В связи с этим произошло увеличение протяженности ряда дальнемагистральных маршрутов, выполняемых авиакомпанией. Воздушные суда, следующие по трем из них вынуждены совершить промежуточные посадки для дополнительной заправки топливом.

Рейсы из Бангкока и Пхукета во Внуково (FV5872 и FV5876) для дозаправки приземлятся в аэропорту Шарджи (Объединённые Арабские Эмираты). Рейс из московского аэропорта Шереметьево в Бангкок (SU6275) совершил посадку на запасной аэродром по маршруту следования в аэропорту Ташкента.

Update. В авиакомпании IFly сообщили о задержке вылета рейса F7 9882 из Саньи в Москву (Жуковский). Вылет задерживается до момента получения подтверждения от Китая и стран участников обходного маршрута.

«В данный момент мы ждем разрешения от китайских властей на изменение маршрутов полетов в обход Пакистана. Рассматривается возможность перелета над территорией Ирана», - сообщили в авиакомпании.

Рейс из Внуково на Пхукет авиакомпании IFly 27 февраля (и обратный рейс 28 февраля) будет лететь на час дольше. Рейсы выполняются на лайнере A330, дозаправка не потребуется.

Update. Ситуация в небе над Пакистаном и Индией не отразится на полетном расписании прямого рейса авиакомпании «Россия» на индонезийский остров Бали, сообщают в Indonesia Tourism Office (VITO Russia). Согласно этим данным, «Россия», совершает полеты на Бали в штатном режиме. Возможны лишь небольшие корректировки по траектории и увеличение общего полетного времени от 10 до 30 минут в зависимости от погодных условий.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.