Индонезия - Ломбок остров спокойствия

Остров Ломбок является частью архипелага Малых Зондских островов, в состав которого входит также и знаменитый остров Бали. Название острова в переводе означает «перец чили». К сожалению, Ломбок находится в тени славы своего вышеупомянутого собрата: туристы гораздо реже включает его в свои маршруты при посещении Индонезии.

Главным эпитетом, который применяют по отношению к Ломбоку, являются «спокойствие». Его даже называют «Бали тридцать лет назад».  Этот остров подойдет для отдыха прежде всего тем, кто ценит уединение и стремится убежать от суеты.  

Что же представляет собой Ломбок? По размерам он совсем немного уступает Бали. Особенностью Ломбока является меньшее, по сравнению с Бали, влияние приливов. Это связано с тем, что берега Ломбока более изрезаны бухтами. Климат Ломбока суше, жаркая погода здесь переносится легче.

Любителям биологии известно, что между Бали и Ломбоком пролегает линия Уоллеса, которая является биогеографической  границей между азиатской и австралийской фауной и флорой.  

Основная народность, населяющая Ломбок, это сасаки, которые очень близки балийцам. Однако в отличие от индуистского Бали, сасаки на Ломбоке являются приверженцами ислама. Следует отметить, что ломбокский ислам является не таким ортодоксальным, как, например, на Суматре. Ислам на Ломбоке имеет даже языческую анимисткую окраску.

Символом веротерпимости является храм Лигнсар, где сосуществует ислам, индуизм и буддизм. Храм принадлежит к местной религии Векту Телу, которая объединяет в себе многие постулаты трех вышеуказанных культов. Лингсар открыт для посещения представителями всех конфессий.

Административной столицей острова является города Матарам. Главным туристическим районом является Сенггиги, расположенный на западе острова, немного севернее столицы. Прекрасные песчаные пляжи, тихие бухты и завораживающие виды в стиле рекламы «Баунти» привлекают сюда туристов прежде всего из стран Запада. Приливы и отливы океана на Сенгигги не являются большой проблемой – море во время отливов не отходит на десятки или даже сотни метров, как на некоторых пляжах Бали.

Ночная жизнь на Ломбоке присутствует в районах расположения отелей, но она значительно спокойнее и тише балийской.

Другим, бурно развивающимся  курортом является Кута, находящийся на юге острова. Он больше подойдет любителям серфинга и других активных видов спорта.

Кухня острова Ломбок представлена, в основном, блюдами из морепродуктов. Также популярны куриное мясо и рис с различными добавками. Последние представляют собой перетертые томаты с креветками и специями. Как и в других частях Индонезии, кухня Ломбока очень острая для европейского вкуса. Стоит опасаться употреблять местный алкоголь, который может оказаться некачественным.

Высочайшей вершиной острова и второй в Индонезии является вулкан Ринджани, имеющий высоту 3726 м. Восхождение на этот вулкан является одной из предлагаемых туристам экскурсий.

Рассказывая о Ломбоке, нельзя не упомянуть о трех крошечных островах, расположенных к западу от Ломбока: Гили Эйр, Гили Траванган и Гили Мено. Часто у нас их называют «острова Гили», что не совсем верно. В переводе с сасакского «гили» и есть остров. Эти острова имеют коралловое происхождение и являются раем для дайвинга. Другой особенностью островов является белый коралловый песок.

Между Ломбоком и этими островами ходят катера. На самих островах передвигаться можно только пешком или на лошадях: здесь полностью запрещено использованию любых моторных видов транспорта.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»