Индонезия открыла самый большой в мире заповедник скатов

В Индонезии в пятницу открылся самый большой в мире, площадью 5,8 миллиона квадратных километров, заповедник мант — самой крупной разновидности скатов, сообщает газета Jakarta Globe. Акватория вокруг архипелага Раджа-Ампат на востоке страны, где находится заповедник, объявлена запретной для ловли и экспорта мант.

"Индонезия сейчас является вторым по значению в мире рынком манта-туризма с ежегодным оборотом, оцениваемым в 15 миллионов долларов. Однако, учитывая огромную площадь рифов и островов нашей страны, при правильном управлении Индонезия может стать и главным направлением манта-туризма на планете", — заявил один из руководителей индонезийского министерства по делам моря Агус Дермаван (Agus Dermawan).

Манты (Manta birostris и Manta alfredi), которых еще зовут в просторечии "гигантскими морскими дьяволами" — самые крупные из скатов — размах "крыльев" (огромных грудных плавников), при помощи которых они движутся в воде, у самых больших особей может достигать 7 метров, а масса — 2,5 тонн. Самый крупный архипелаг в мире — Индонезийский — является одним из немногих мест, где туристы легко могут познакомиться на воле сразу с двумя этими видами мант.

Международный союз охраны природы классифицирует как "уязвимые" оба вида мант, чье поголовье на планете быстро сокращается, прежде всего, в связи с использованием частей их тел и хвостов в китайской традиционной медицине. Однако проведенное недавно при поддержке индонезийского правительства исследование показало, что если один убитый мант дает доход от 40 до 500 долларов, то на протяжении жизни он способен генерировать поступления от туризма на сумму в один 1 долларов.

РИА Новости http://ria.ru/earth/20140221/996230205.html#ixzz2twyCGneE

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.