Индусов обрадовала возможность проще получить визы в Россию: Стенд Петербурга был самым заметным на выставке в Мумбаи

13 сентября в Мумбаи, Индия, начала работу Международная выставка OTM – крупнейшее мероприятие туристской индустрии Индии.

Стенд Северной столицы на ОТМ представлен в составе масштабной объединенной экспозиции трех регионов России - Санкт‑Петербурга, Москвы и Калининградской области, подготовленной при участии ведущих представителей туротрасли.

На церемонии открытия выставки Юлия Кузенская, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, подчеркнула, что Россию и Индию связывают многолетние дружественные отношения и продолжительная история международного сотрудничества в различных сферах, в том числе, в туризме.

«За 10 лет, предшествовавших пандемии, туристский поток из Индии в Россию, в частности, в Санкт‑Петербург, показывал стабильный рост. И сейчас мы наблюдаем большой интерес со стороны туристов из Индии. Не последнюю роль в этом играет открывшийся в 2017 году в Мумбаи офис Visit Petersburg, в котором индийские путешественники могут получить всю необходимую информацию о Петербурге при планировании своего путешествия в Северную столицу России.  В этом году Санкт‑Петербург и Мумбаи отмечают 55-летнюю годовщину официального признания друг друга городами-побратимами. Мы видим значительный потенциал в сотрудничестве по различным направлениям и готовы совместно работать над расширением наших связей», - отметила Юлия Кузенская.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие Генеральный консул России в Мумбаи Алексей Суровцев, министр по туризму штата Махараштра г-н Мангал Прабхат Лонга, Генеральный консул Республики Индонезия в Мумбаи г-н Агус Прихатин Саптоно, директор по рынкам АТР Управления туризма Саудовской Аравии г-н Алхасан Али Алдаббаг.

По словам генконсула России в Мумбаи, индийские путешественники проявляют заметный интерес к российским культурным, историческим и природным богатствам, а появление российского стенда на выставке очень своевременно. «Именно сейчас, когда эпидемиологическая ситуация в мире начинает стабилизироваться и позволяет перезапустить международные путешествия, - самое время мотивировать и приглашать индийских гостей для изучения, пожалуй, главного туристского направления России – Санкт‑Петербурга», – подчеркнул Алексей Суровцев.

В рамках деловой программы представители Конгресс-бюро городского Комитета по развитию туризма рассказали о предлагаемых Северной столицей возможностях культурно-познавательного, событийного, семейного и оздоровительного туризма, а также о деловом потенциале Санкт‑Петербурга, различных эксклюзивных программах посещения нашего города. О том, как спланировать свое путешествие в Россию, совместив посещение двух столиц в одной поездке, рассказали сотрудники Комитета по туризму города Москвы, представив совместный с Петербургом маркетинговый проект «Два города – миллион впечатлений». Представители Калининградской и Новгородской областей также познакомили индийских туроператоров с маршрутами «Серебряного ожерелья России», объединяющего 11 регионов Северо-Западного федерального округа.

В целом, участие России в выставке вызвало огромный интерес у участников. В частности, стенд Санкт‑Петербурга пользовался большой популярностью как у обычных посетителей - потенциальных туристов, так и у профессиональных байеров. Только за первый день выставки делегация Петербурга провела более 200 встреч с представителями туристской отрасли Индии, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока. Среди них - туроператоры, туристические центры и управления по туризму различных городов и регионов. В топе главных вопросов - транспортная доступность Санкт‑Петербурга, условия въезда и перспективы запуска электронных виз. Также высокий интерес у индийских туристов вызвали темы шопинга и кулинарии.

Напомним, что Индия входит в число стран, перспективных с точки зрения въездного туризма - это страна с одной из самых быстроразвивающихся экономик в мире, с растущим благосостоянием среднего класса, представители которого нередко отправляются на отдых за рубеж. При этом, средняя сумма затрат индийских туристов на заграничные поездки выросла в два раза за последнее десятилетие. В целом, перспективный потенциал для въездного туризма из стран АТР оценивается Ростуризмом в 5 млн человек в год.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.