Promtourism - 36 индустриальных экскурсий в России собрали в онлайн-гиде

В России подготовили онлайн-путеводитель по экскурсиям на промышленные предприятия

В нем насчитывается уже несколько десятков предприятий из почти 20 российских регионов

Онлайн-путеводитель по экскурсиям на российские промышленные предприятия создан по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) и при поддержке Минпромторга России. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе агентства.

"Из путеводителя можно узнать, что хранят в кернохранилище, где можно побеседовать с человекообразным роботом, как создать собственный чип, где увидеть, как варят чугун, льют сталь, добывают золото, качают нефть, куют ножи, где можно взойти на палубу БелАЗа, стать участником запуска ракеты в космос или дегустации сыров-вина-конфет-шоколада. Описания, впечатления, экипировка, сувениры, фото и видео, контакты - все, что важно знать, собираясь на предприятие, собрано на одном ресурсе", - отмечается в сообщении.

В путеводителе уже несколько десятков предприятий из почти 20 российских регионов. Планируется, что их число будет увеличиваться, так как в акселераторе по промышленному туризму приняли участие более 200 российских предприятий из 30 регионов.

"Многие предприятия будут особенно интересны подрастающему поколению: школьникам промышленный туризм может помочь с выбором специальности, молодежь узнает об отраслях промышленности и особенностях производственных процессов, а также разработке промышленной продукции. Практически в каждом регионе есть свои особые экономические зоны, промышленные и технопарки. Если внутри такого пространства уже создан готовый инвестиционный продукт, то экскурсии помогут найти и заинтересовать потенциальных инвесторов", - отметил вице-премьер - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, слова которого привела пресс-служба.

Глава АСИ Светлана Чупшева рассказала, что проведена большая работа по разработке методики для развития промышленного туризма и обучению региональных команд. "Ее итогом стали десятки полноценных туристических продуктов, которые способны внести значительный вклад в развитие регионов. Путеводитель рассказывает о предприятиях и созданных на них экскурсиях, формирует ожидания туристов и готовит их ко встрече с производствами, попасть на которые раньше не представлялось возможным", - пояснила она.

Фото promtourism.online

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!