Промышленный туризм - россияне начали увлекаться поездками на заводы и фабрики

 Кругом — станки: что такое промышленный туризм и почему это модно Промышленный туризм пока еще в новинку для большинства россиян, но быстро набирает популярность. Поездка на производство — прекрасный шанс узнать больше не только о профессиях, но и, конечно, о людях. «Известия» собрали самые лучшие экскурсии на заводы и фабрики России.

Металлургический комбинат «Северсталь»

Череповец

Вряд ли кто-то с ходу скажет, как выглядит чугуновоз, и рискнет предположить, что такое сляб. Пробелы в познаниях быстро закроются в Музее металлургической промышленности в Череповце. Там расскажут обо всех тонкостях закалки стали, а затем покажут и тот самый сляб — раскаленное металлическое месиво, льющееся по прокатному стану 2000. За этим процессом, где всё горит огнем, бурлит, шипит и парит, можно было бы наблюдать часами. Ведь для визита в листопрокатный чех Череповецкого завода даже не нужно переодеваться в защитную одежду. Специально для туристов на ЧМК «Северсталь» оборудовали остекленную смотровую площадку. Но учтите: время ее посещения строго ограничено.

Металлургический комбинат «Северсталь»
Фото: bbgl.ru

Стоимость тура: 750 рублей.

Выксунский металлургический завод

Выкса

Для тех, кому удалось попасть в колесопрокатный цех ВМЗ, стук вагонных колес навсегда станет особенным. Крутящиеся раскаленные докрасна «блины» представляют собой завораживающее зрелище. 70% от общего количества колес для железнодорожных составов производят именно здесь, в Нижегородской области. Экскурсия в «железнодорожный» цех — одна из трех, которую предлагает заводское турбюро. Еще можно сходить отметиться у прокатного стана 5000, одного из самых больших в России, и посмотреть, как производят трубы «русских диаметров» в цехе площадью в 20 футбольных полей. Выксунский комбинат, помимо своих исполинских машин, еще неожиданно знаменит стрит-артом. Одна из стен завода расписана художником по имени Миша Most. Над граффити «Выкса 10 000» он трудился 45 дней и использовал 5 т грунтовки и краски!

Выксунский металлургический завод в Нижегородской области
Фото: ТАСС/Ведомости/Евгений Разумный

Стоимость тура: от 1000 рублей.

Магнитогорский металлургический комбинат

Магнитогорск

Детская песенка про папу, который может всё: плавать брассом, спорить басом, дрова рубить, не включает некоторые важные умения. Например, плавить суперпрочную сталь, управлять огромные машинами, резать трубы. Видимо, поэтому один из маршрутов по металлургическому комбинату в Магнитогорске назвали «У папы на работе». Любопытных юных посетителей, которые в большинстве своем едут на работу к чужому папе, переодевают в костюмы, выдают им каски, сажают в автобус и рассказывают о том, что такое тяжелая промышленность и чем тут занимаются чьи-то папы.
Гостям постарше тоже предлагают интересные программы: «Стальной маршрут» или «Укрощение огня» — визит в крупнейший в России доменный чех, где печь выдает чугун с 1943 года.

Магнитогорский металлургический комбинат

Магнитогорский металлургический комбинат

Фото: ТАСС/Ведомости/Андрей Гордеев

Стоимость тура для детей: от 200 рублей. Экскурсии для взрослых: от 700 рублей.

Фабрика мороженого «Чистая линия»

Долгопрудный, Московская область

Много-много мороженого! Клубничного, ванильного, шоколадного, крем-брюле. В вафельных стаканчиках и на палочках, в брикетах и в рожках. Мечта настоящего сладкоежки, рай для любителей мороженого. По фабрике одетых в белые халаты, шапочки и теплые бушлаты (поскольку температура в цехах вполне арктическая) посетителей водят полтора часа. Этого времени вполне хватает, чтобы у экскурсантов потекли слюнки после осмотра всех этапов производства мороженого — от смешивания ингредиентов до глазировки шоколадом, от выпечки вафельных стаканчиков до формовки пломбира. Дегустация еще не замороженного мороженого, по мнению многих, — самая яркая часть тура по фабрике, а сколько восторгов вызывает промокод на целую коробку лакомства, которую спустя некоторое время доставят вам прямо на дом!

Цех производства мороженого на заводе "Чистая линия"
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Стоимость экскурсии от 1850 рублей.

Агрокомбинат «Московский»

Москва

Грузовики с цветами в горшках, пучками салата и зелени отправляются отсюда в столицу каждые 15 минут. В сотнях теплиц крупнейшего агрономического предприятия в стране зреют огурцы, баклажаны, томаты и другие овощи. Но специализируется «Московский» на «несъедобных» растениях — цветах. Их здесь 80 видов, включая горные и тропические. Почти все работы в теплицах автоматизированы — роботы в ответе за посадку рассады, полив растений, температурный режим, освещение. Попасть в рамках экскурсии можно только в пару теплиц — в одной выращивают салат, в другой — цветы. Смотреть на то, как растет салат, наверное, было бы скучно, но экскурсии проводят в формате экологических квестов или мастер-классов по созданию декоративной опоры для цветка в горшке или декорированию рамки для фотографий.

Сбор урожая огурцов в теплице сотрудниками агрокомбината совхоза "Московский
Фото: РИА Новости/Борис Бабанов

Стоимость групповой экскурсии, включающей трансфер: от 890 рублей для школьников и от 1200 рублей за взрослого.

Фабрика «Свобода»

Москва

Любой из туров по фабрике косметики «Свобода» пройдет с чистыми помыслами. Доступ в составе экскурсии на три производства «Свободы» из четырех — свободен, но некоторые секреты и рецепты не выдают. Самая интересная экскурсия посвящена продукции в тюбиках — в них фасуют зубную пасту и кремы для всех частей тела. Примечателен этот тур и архитектурной эклектикой: часть производств расположена в исторических зданиях, а один из цехов, где производят зубную пасту, — в новом современном строении. Кругозор пополнится знаниями о технологическом процессе варки зубной пасты в реакторе, секретами пушистой пены для ванны и набором ингредиентов лосьона для бритья. Каждая программа заканчивается мастер-классом, можно собственными руками изготовить крем, замешать шампунь или сварить фигурное мыло.

фабрика свобода
Фото: ТАСС/Ведомости/Евгений Разумный

Стоимость экскурсии: от 890 рублей.

Мариинский прииск «Уральский изумруд»

Поселок Малышева, Свердловская область

Единственное месторождение изумрудов в России находится на Малышевском месторождение, он же Мариинский прииск. Здесь перерабатывают почти 100 тыс. т руды в год и в среднем, находят около 150 кг изумрудов и 15 кг александритов. С недавних пор прииск открыли для свободного посещения, правда, в святая святых — саму шахту — гостей не пускают. Но впечатлений будет и без того много: гид удивит цифрами и фактами о найденных на прииске драгоценных камнях, сопроводит в дробильный и сортировочные цеха, где камни чистят, взвешивают и сортируют, а также проводит на смотровую площадку с видом на карьер. И, главное, во время экскурсии есть шанс самому добыть драгоценный камень. Если, конечно, повезет найти его в породе на «поле дураков». Так называют площадку, куда во времена СССР сваливали отработанную горную массу. Тогда искали бериллы, а изумруды почти не были востребованы. Поэтому шансов найти отличный камень много. Старателям-новичкам выдадут сито-бутару, горсть породы с вышеупомянутого поля, из которой и нужно намыть в холодной воде драгоценные камни. Но есть и плохая новость — найденный на Мариинском прииске изумруд придется оставить на месте.

Конвейерная лента изумрудоизвлекательной фабрики АО "Мариинский прииск" в Свердловской области
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Стоимость экскурсии, включающей трансфер из Екатеринбурга от 2300 рублей.

Бачатский угольный разрез

Белово, Кемеровская область

Уголь в Кузбассе нашли еще при Петре I. Дает стране угля Кузбасс до сих пор, здесь добывают больше половины полезных ископаемых в России. С официальным туристическим визитом можно отправиться на Бачатский разрез, запасы угля которого оцениваются больше чем в 300 млн т, ежегодно здесь добывают свыше 8 млн т черного золота. Добыча здесь ведется открытым способом — со смотровой площадки можно наблюдать, как в карьере неспешно работают огромные «БелАЗы», буровые установки, экскаваторы и погрузчики. Если приглядеться, то можно увидеть и горняков, которые по сравнению с исполинскими машинами едва заметны.

Стоимость тура: от 850 рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.