Информация для потребителей в связи с массовыми беспорядками в Турции

В крупных городах Турции происходят массовые  манифестации и беспорядки, что безусловно вызывает обеспокоенность у российских туристов.

10 июня 2013 года в Ростуризме состоялась встреча Руководителя Федерального агентства по туризму с заместителем министра  культуры и туризма Республики Турция, который заверил российскую сторону  в том, что беспорядки носят локальный  и временный  характер и недоставят неудобства гостям страны. Министерство культуры и туризма Турции внимательно следит за развитием ситуации  и делает все возможное для обеспечения безопасного отдыха.

Вместе с тем, российским туристам рекомендовано неукоснительно выполнять требования безопасности, которые устанавливают уполномоченные органы страны пребывания.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве  разъясняет следующее.

В соответствии с положениями ст.6 Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятелтности в Российской Федерации» (далее- Закон) туристы имеют право на обеспечение личной безопасности и беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи.

В соответствии со ст. 10 Закона каждая из сторон (потребитель - исполнитель) вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке; изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Кроме того, в соответствии со ст.14 Закона, в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а также опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

В связи с чем, потребителям следует руководствоваться положениями статей вышеуказанного закона, в соответствии с которыми, при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть, в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Обязанность по возврату соответствующих денежных средств, в случае реализации туристом своего законного права на одностороннее расторжение договора, лежит исключительно на туроператоре (турагенте), как стороне договора о реализации туристского продукта. При уклонении туроператора (турагента) от исполнения этой законодательно закрепленной обязанности добровольно, защита соответствующего нарушенного права потребителя обеспечивается в судебном порядке.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».