Информация и новости о музейном центре «Ваприикки» в г. Тампере

Информация и новости о  музейном центре «Ваприикки» в г. Тампере. В музейном центре «Ваприикки» в г. Тампере можно посетить свыше десяти постоянных и временных выставок по одному билету. Постоянные выставки музейного центра посвящены истории города Тампере и всей Финляндии, а также технике, археологии, промышленности, естествознанию, моде, хоккею и т. д. Кроме постоянных выставок и тематических музеев, в Ваприикки ежегодно организуются временные выставки на разную тематику.

В 2017 году гости Ваприикки смогут посетить по одному билету все постоянные выставки и музеи центра: Музей финских игр, Музей естествознания, Музей минералов, Музей финского хоккея, Музей кукол, Музей СМИ «Руприикки», Музей почты, а также тематические выставки «Порог Таммеркоски и город Тампере» и «Тампере 1918». Обратите внимание, что Музей финского хоккея будет закрыт с 31 июня до 13 октября 2017 года из-за монтажа новой выставки!

В 2017 году в Ваприикки также пройдет около 10 временных выставок. Список всех временных выставок центра представлен в конце данного бюллетеня.

Подробную информацию о Ваприикки на русском языке можно найти на веб-сайте музейного центра: www.vapriikki.fi/ru. Музейный центр Ваприикки также имеет свою страничку Вконтакте: www.vk.com/vapriikki.

 

В ВАПРИИККИ МОЖНО ПОСЕТИТЬ БОЛЕЕ 10 РАЗНЫХ ВЫСТАВОК ПО ОДНОМУ БИЛЕТУ!

Часы работы музейного центра Ваприикки в предпраздничные и праздничные дни весной 2017 года

Режим работы музейного центра Ваприикки на Пасху
Чт. 13 апреля 2017 – музейный центр открыт с 10 до 16 часов 
Пт. 14 апреля 2017 – музейный центр закрыт 
Сб.-Вс. 15-16 апреля 2017 – музейный центр открыт с 10 до 18 часов 
По. 17 апреля 2017 – музейный центр закрыт

Режим работы музейного центра Ваприикки во время первомайских праздников
Вс. 30 апреля 2017 –музейный центр открыт с 10 до 16 ч.

По. 1 мая 2017 – музей закрыт, кафе-ресторан «Валсси» открыт с 12 до 15 ч.

Выставочная деятельность в Ваприикки:

Выставка «Запретный город» откроется в музейном центре Ваприикки в апреле 2017 г.

С 21 апреля по 1 октября 2017 года в музейном центре Ваприикки пройдет выставка «Запретный город – жизнь при императорском дворе Китая». Экспозиция посвящена придворной жизни в эпоху династии Цин (1644–1911 гг.).

Запретный город в Пекине представляет собой самый обширный дворцовый комплекс в мире. Запретный город окружён императорскими садами и храмами, и включает в себя 900 сохранившихся зданий. Всего площадь Запретного города составляет 720 тысяч квадратных метров. Город был построен в период с 1408 по 1420 год. На протяжении пяти веков Запретный город был центром Китайской империи, а в глазах китайцев – всего мира. Отсюда великий император правил своей Поднебесной. Запретный город могли посещать лишь чиновники, слуги, стража и тщательно отобранные вельможи. Обычным людям вход в город был запрещен. В Запретном городе проживало 24 императора династий Мин и Цин. В настоящее время Запретный город занесен ЮНЕСКО в Список всемирного наследия человечества.

Посетители выставки познакомятся с роскошной и насыщенной придворной жизнью китайского императора и его поданных. Придворная кухня, развлечения, досуг, гардероб – все это будет представлено в экспозиции. Кроме этого, выставка освещает архитектуру и символику Запретного города, а также религиозные представления и имперскую систему управления с чиновниками и евнухами. Экспозиция также раскрывает положение женщин Запретного города, начиная с императриц и заканчивая наложницами.

Выставка включает 118 роскошных экспонатов, среди которых: предметы мебели, церемониальные наряды, шелковые картины, каллиграфия, предметы декора, предметы религиозного назначения, а также фарфоровые и керамические изделия.

Выставка организована при сотрудничестве с Дворцовым музеем, расположенным в Запретном городе, в Пекине.

«Запретный город – жизнь при императорском дворе Китая»

С 21.04 до 01.10.2017

Выставка «Первые почтовые марки» откроется в Музее почты в апреле 2017 г.

На экспозиции «Первые почтовые марки – Жемчужины из коллекций королевы Елизаветы II и Музея почты» представлены раритеты из коллекции королевы Великобритании Елизаветы II. Экспонаты выставляются впервые в Северных странах. Выставка включает уникальные и редкие эскизы первых марок и почтовых канцелярских принадлежностей (от 1840 г.). В экспозиции также представлены широко известные первые почтовые марки стран Британского Содружества наций, например, марка «Голубой Маврикий», которая считается самой дорогой маркой в мире.

Из коллекции Музея почты, на выставке представлены первые финские марки стоимостью в 5 и 10 копеек, выпущенные в 1856 году, и почтовые канцелярские принадлежности 1845-го года. Некоторые экспонаты выставки являются единственными в своем роде или настолько редкими, что по всему миру существует лишь несколько подобных экземпляров.

«Первые почтовые марки – Жемчужины из коллекций королевы Елизаветы II и Музея почты»

с 28.04 до 28.05.2017

Скоро в Ваприикки:

Выставка «Birckala 1017» откроется в июне 2017 г.

В эпоху викингов в деревне Турсиа, в нынешнем регионе Тампере, возделывали землю, занимались торговлей, приносили жертвы богам и обильно питались свининой. Как викинги, так и новгородцы стремились к обогащению за счет пустынного, плодородного региона. Тем не менее, раз за разом непобедимые храбрые сельские жители одолевали войска грозных викингов…

В честь 100-летнего юбилея независимости Финляндии, выставка «Birckala 1017 – жизнь в древней Финляндии» откроет посетителям мир могущественной деревни в нынешнем регионе Тампере тысячи лет тому назад. Экспозиция познакомит посетителей, помимо всего прочего, с кузнечным делом, навыками приготовления пищи под открытым небом, а также с повседневной жизнью древних финнов. На этой выставке найдется много интересного для всей семьи!

«Birckala 1017 – жизнь в древней Финляндии»

с 09.06.2017 до 19.08.2018

Мероприятия в «Ваприикки» весной 2017 гг.

31.03.2017 — Пятница пенсионеров
Раз в месяц в музейном центре Ваприикки проводится Пятница пенсионеров. В этот день стоимость входного билета для пенсионеров только 2 евро (норм. 8 евро).

 

02.04.2017 — Мастер-класс по украшению веточки вербы на пасху
Как красиво украсить веточки вербы на Пасху? Поучаствуйте в мастер-класс для всей семьи в музейном центре Ваприикки в воскресенье 2 апреля 2017 г. Мастер-класс пройдет с 15 до 17 часов и включен в стоимость входного билета.

 

14.04. и 17.04.2017 — Пасха

Музейный центр Ваприикки закрыт.

 

21.04.2017 — Откроется выставка «Запретный город – жизнь при императорском дворе Китая»

 

28.04.2017 — Пятница пенсионеров
В Пятницу пенсионеров 28 апреля 2017 г. музейный центр Ваприикки предлагает пенсионерам вход в музей со скидкой – 5 евро за билет (норм. 10 евро). Билет включает в себя осмотр всех экспозиций музейного центра.

 

29.04.2017 – Международная ярмарка коллекционных хоккейных карточек

В субботу 29 апреля 2017 г. с 10 до 15 ч. в музейном центре Ваприикки организуется международная ярмарка коллекционных хоккейных карточек. В рамках мероприятия будет организована продажа хоккейных карточек в блоках и поштучно. На ярмарке также и выставляются исторические коллекционные хоккейные карточки. Вход на мероприятие бесплатный.

 

01.05.2017 — Первое мая

Выставки и музейный магазин закрыты, кафе-ресторан «Валсси» открыт с 12 до 15 ч.

 

14.05.2017 — День матери

В честь Дня матери 14 мая музейный центр Ваприикки предлагает всем мамам бесплатный вход в музее. С 12 до 15 часов в музейном кафе-ресторане «Валсси» будет открыт шведский стол.

 

20.05.2017 — «Ночь музеев» в Тампере

«Ночь музеев» (по-фински, Museoiden Yö) проводится ежегодно в середине мая. 20 мая 2017 года музейный центр Ваприикки, включая кафе-ресторан «Валсси» и музейный магазин, открыт с 10:00 до полуночи. В рамках мероприятия «Ночь музеев» музеи Тампере открыты до полуночи. Музеи предлагают различные мероприятия и программы для своих посетителей: концерты, выступления, экскурсии, мастер-классы, и т.п. Каждый год в этом популярном событии в Тампере участвуют более 20 музеев и других культурных учреждений города. Единый билет-браслет дает право посетить все музеи.

 

Программа и дополнительная информация о мероприятиях «Ночи музеев» на финском и английском языках опубликуются в мае: www.tampere.fi/museoidenyo.

 

 

 

Что происходит в других музеях г. Тампере?

 

Музей Муми-троллей откроется в Тампере в июне 2017 года

17 июня 2017 года в конгресс-холле «Тампере-тало» состоится открытие единственного в мире Музея Муми-троллей! Музей Муми-троллей является художественным музеем, демонстрирующим оригинальные работы, выполненные писательницей и художницей Туве Янссон (1914–2001). Собрание работ музея насчитывает почти 2000 произведений, среди которых представлены оригинальные иллюстрации муми-троллей, и трёхмерные макеты, изображающие фрагменты из жизни и удивительных приключений муми-троллей. Жемчужина коллекции – это голубой пятиэтажный дом Муми-троллей.

 

Выставочные помещения Музея Муми-троллей площадью около 1 000 квадратных метров займут два этажа конгресс-холла «Тампере-тало». Расположенный в непосредственной близости от центра города и железнодорожного вокзала «Тампере-тало» ‒ это крупнейший культурный центр стран Северной Европы. Обширные помещения позволят представить на публичное обозрение большую часть коллекции художественного музея ‒ некоторые экспонаты будут выставлены впервые!

 

Кроме выставочных залов, у Музея Муми-троллей есть свой читальный зал. Коллекция читального зала включает сказки о Муми-троллях, переведённые более чем на 20 языков, а также истории о Туве Янссон. При музее имеется ресторан: здесь на «шведском столе» вас ждут традиционные аппетитные обеденные блюда и, конечно же, бессменный десерт Муми-троллей – блины с клубничным вареньем. 

 

Сразу при входе в конгресс-холл «Тампере-тало» расположен также сувенирный магазин с широким выбором продукции на тему Муми-троллей и финского дизайна. Здесь можно приобрести книги о Муми-троллях, написанные и иллюстрированные Туве Янссон, сувенирную продукцию на тему города Тампере, а также продукцию ставших «классикой» финских брендов. Кроме этого, в магазине продаются марки и открытки с Муми-троллями и с фирменным штемпелем музея.

 

Уникальный и удивительный Музей Муми-троллей скоро будет открыт для всех! Добро пожаловать!

 

Контактная информация, часы работы и стоимость входных билетов:

Адрес: Yliopistonkatu 55 (конгресс-холл Тампере-тало), Тампере, Финляндия

Тел.: +358 3 243 4941 (на английском языке)

Эл. почта: sales@tampere-talo.fi (на английском языке)

Сайт музея: www.muumimuseo.fi/ru

 

Музей Муми-троллей откроется 17.06.2017.

Часы работы: вт.-пт. с 9 до 19 ч., сб.-вс. с 11 до 18 ч., выходной день - понедельник.

Входные билеты: взрослые – 12 евро, дети от 3-х до 17 лет – 6 евро. Дети младше 3 лет – бесплатный вход.

Контактная информация:

Адрес: Alaverstaanraitti 5, Тампере, Финляндия

Тел.: +358 3 5656 6966

www. vapriikki.fi/ru

vapriikki@tampere.fi

 

Часы работы:

Музейный центр Ваприикки открыт: вт.- вс. 10-18, пн. – закрыт.

 

Мы в социальных сетях:

Facebook: Vapriikki

Twitter: @vapriikki

Instagram: @vapriikki

ВКонтакте: Музейный центр Ваприикки │ Тампере │ Финляндия

 

Постоянные выставки в 2017 году:

«Порог Таммеркоски и город Тампере»

«Тампере 1918»

Музей естествознания города Тампере

Музей финского хоккея (закрыт с 31 июня до 13 октября 2017 года из-за монтажа новой выставки)

Музей кукол

Музей почты

Музей минералов

Музей СМИ «Руприикки»

Музей финских игр

 

Временные выставки в 2017 году:

До 19.03.2017 «Тайные письма – переписки финских егерей», в Музее почты

До 19.03.2017 «Hurriganes» – история финской рок-группы

До 13.08.2017 «Солдаты Ааро Паяри – Военные будни Зимней и Второй мировой войны»

21.04—01.10.2017 «Запретный город – жизнь при императорском дворе Китая»

28.04—28.05.2017 «Первые почтовые марки – Жемчужины из коллекций королевы Елизаветы II и Музея почты», в Музее почты

09.06.2017—19.08.2018 «Birckala 1017 – жизнь в древней Финляндии»

09.06—29.10.2017 «Замечательное приключение в мире марок», в Музее почты

17.11.2017—04.11.2018 «Панковые фэнзины и письма», в Музее почты

 

Стоимость билетов в 2017 году:

Взрослые – 12€

Дети в возрасте от 7 до 16 лет и студенты – 6€

Пенсионеры – 10€

Групповой билет (для групп от 10 человек) – 10€ с человека

Семейный билет (2 взрослых и не более 4 детей) – 28€

Дети до 7 лет – бесплатный вход

 

Входной билет в Ваприикки включает в себя посещение всех музеев и выставок центра.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.