«Ингосстрах»: Итоги первого полугодия 2023 года показали, что мировой туризм скорее жив

В разгар летнего сезона «Ингосстрах» рассказывает о популярных для россиян направлениях международного туризма, а также о наиболее распространенных причинах страховых случаев, которые происходят с соотечественниками за рубежом.

В первом полугодии 2023 года количество обращений за медицинской помощью среди туристов составило более 17 тыс. случаев, что на 78% превышает их количество по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

В 2023 году изменились туристические направления, которые пользуются наибольшей популярностью среди российских туристов. Лидирующую позицию по количеству обращений за помощью теперь занимает Таиланд – более шести тыс. случаев, далее идет Турция – около трех тыс. случаев, замыкает тройку Египет – более двух тыс. случаев.

Основными причинами обращений туристов к страховщику традиционны для этих жарких стран: болезни органов пищеварения и дыхания, сердечно-сосудистые заболевания, бытовые травмы различного характера и дорожно-транспортные происшествия.

За прошедшее полугодие «Ингосстрах» урегулировал несколько крупных происшествий в Египте, Таиланде и на Кубе. Так, например, в апреле во время экскурсии в Варадеро (Куба) в ДТП попал автобус с туристами. Как результат – пять пострадавших, застрахованных в «Ингосстрахе». В мае в Таиланде произошло столкновение катера с сигнальной вышкой и повлекло за собой более 20 пострадавших, шесть из которых были застрахованы в «Ингосстрахе».

Были и те, кто по каким-то причинам не смог уехать в долгожданный и заранее оплаченный отпуск. В период с мая 2022 года по май 2023 года чаще всего поездки откладывались из-за госпитализации клиентов или их близких родственников. На втором месте – отмена из-за пребывания на амбулаторном лечении, на третьем – невыезд в связи с заболеванием коронавирусной инфекцией. Еще часть туристов не смогла уехать из-за отказов в визе, а замыкает ТОП-5 причин – отмена поездки из-за различных травм. В целом,
с 1 января по 1 июня 2023 года зарегистрировано более 300 заявлений, связанных с невыездом клиентов.

«При открытии туристами новых для себя направлений «Ингосстрах» призывает путешественников быть осмотрительными и заботиться о своем здоровье заранее: изучать природные условия страны, перенимать опыт других людей и побольше узнавать о местной культуре и обычаях. Осознанный подход к своему отдыху в совокупности со страховой защитой от «Ингосстраха» позволит не беспокоиться о непредвиденных тратах и наслаждаться новыми впечатлениями от поездки», – комментирует Дмитрий Кренев, заместитель директора департамента урегулирования убытков розничного бизнеса.

Фото ingos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 29, 2024 - 17:20

Разработан законопроект об установлении административной ответственности за непредставление в МЧС информации о маршрутах передвижения туристов, проходящих по труднодоступной местности.

 

Апрель 26, 2024 - 22:24

Уважаемые партнеры! Рады сообщить Вам об открытии рейсов из Бахрейна в Шанхай (PVG) и Гуанчжоу (CAN) c 28 мая 2024 года.

 

Апрель 26, 2024 - 09:54

Уважаемые партнеры, 20 Мая 2024 г, в Бахрейне пройдет концерт рок-группы Scorpions. Легендарное выступление пройдет в Амфитеатре Al Dana.

 

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи