«Ингосстрах» подводит итоги страхования туристов в 2019 году

«Ингосстрах» подвел итоги сегмента страхования путешествующих за 2019 год – компания урегулировала более 48 тыс. страховых случаев на сумму свыше 550 млн рублей.

Общее количество застрахованных лиц в прошлом году выросло на 112% и превысило 4,5 млн человек.

 

Период с июня по сентябрь стал пиковым по количеству обращений за медицинской помощью среди туристов, застрахованных в «Ингосстрахе». Причины обращений за медицинской помощью туристов, застрахованных в «Ингосстрахе» различны, но носят сезонный характер. В летний туристический сезон, как правило, это простудные заболевания, связанные с переохлаждением при купании в водоемах; пищевые отравления и аллергии; сердечно-сосудистые заболевания, связанные с длительным пребыванием на солнце.

 

Исходя из тенденций последних лет, в зимний туристический сезон российские туристы выбирают пляжный отдых, поэтому характер обращений за медицинской помощью в большей мере аналогичен летнему сезону. Однако отдых на горнолыжных курортах в зимний туристический сезон не теряет своей актуальности, около 30% обращений за медицинской помощью в «Ингосстрах» в зимний период были связаны с травмами, полученными на горнолыжных курортах Европы и России.

 

Среди обратившихся за медицинской помощью, застрахованных в компании «Ингосстрах» в 2019 году, самое дорогостоящее лечение получили туристы, которым была организована помощь в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также туристы с тяжелыми травмами после ДТП. На лечение, транспортировку и медицинскую репатриацию по каждому случаю была израсходована вся страховая сумма по полису.

 

Анализ портфеля «Ингосстраха» показывает, что по итогам 2019 года изменились страны-лидеры по количеству российских туристов, обратившихся за медицинской помощью. Первое место заняла Турция, продемонстрировав двукратное увеличение количества заявленных и урегулированных страховых случаев. Наиболее частые причины обращений: энтеровирусные инфекции, болезни ЛОР-органов, травмы (ушибы, переломы).

 

Европейские страны, закрепив лидерство по количеству застрахованных лиц и совокупному объему выплат, находятся на втором месте по количеству урегулированных случаев. Наиболее часто за помощью обращались клиенты «Ингосстраха», отдыхавшие на Кипре. Распространенные причины обращений - простудные заболевания и кишечные инфекции.

 

Таиланд занял третью строчку в рейтинге, показав 4-х кратный рост урегулированных страховых случаев. Клиенты компании обращались за помощью в связи с вирусными заболеваниями (в том числе лихорадкой Денге), травмами, полученными при управлении моторными транспортными средствами, пищевыми расстройствами (отравления).

 

«Ингосстрах» отмечает качественное улучшение ситуации с проникновением страхования путешествующих по России. В 2019 году компания увеличила портфель застрахованных лиц в 3,6 раз и урегулировав свыше 3,6 тыс. случаев. Регионы-лидеры по количеству обращений: курорты Краснодарского края, в том числе активный отдых на горнолыжных склонах Сочи и курорты Крымского полуострова. Частые причины обращений - простудные заболевания, кишечные инфекции и бытовые травмы. Средний размер возмещения превысил 4,8 тыс. рублей.

 

«По результатам 2019 года мы отмечаем качественное увеличение портфеля застрахованных лиц в сегменте страхования путешествующих. При этом ответственный подход к организации процессов урегулирования позволил нам сохранить высокий уровень обслуживания при кратном увеличении обращений. Одним из главных изменений прошлого года стало повышение минимальной страховой суммы на одного туриста с 35 до 40 тыс. долларов США. В России минимальная страховая сумма составила 240 тыс. рублей», – комментирует начальник управления урегулирования убытков компании «Ингосстрах» Максим Максимкин.

 

Фото ingos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».