«Ингосстрах» принял более 2,6 тысяч заявлений от туристов «Натали Турс»

На момент утра 10 сентября «Ингосстрах» принял 2644 заявлений от туристов «Натали Турс». Общее число пострадавших от неисполнения туроператором своих обязательств составляет 6393 человека. Страховая компания также высказала свою позицию по вопросу даты наступления страхового случая у туристов «Натали Турс».

Как сообщили «Вестнику АТОР» в страховой компании «Ингосстрах», в Москве принято 1052 заявления, в Санкт-Петербурге – 152 заявления, в остальных регионах – 1440 заявлений. Отказов по заявлениям пока не зарегистрировано, все заявления находятся в статусе «рассматривается».

Сумма требований по полученным заявлениям пока не называется. «В течение 30 (тридцати) календарных дней с даты начала приема документов будет формироваться реестр требований для дальнейшего расчета пропорции (коэффициента) и корректного определения размера выплат в отношении каждого требования», - пояснили в «Ингосстрахе».

КТО ПОЛУЧИТ КОМПЕНСАЦИИ

Согласно ранее озвученной информации, на компенсации смогут рассчитывать все туристы, купившие турпакет, сформированный «Натали Турс», заключив договор с одним из трех юрлиц туроператора.

Основной вопрос, волнующий туристов – дата прекращения деятельности туроператора и, соответственно, наступления страхового случая. В сообщении Ростуризма говорится о том, что туроператор перестал осуществлять деятельность с 4 июля.  В официальном сообщении «Натали Турс» о прекращении деятельности указана дата  4 сентября. Между тем, компания аннулировала туры в личных кабинетах турагентств уже с 30 июня 2018 года.

В «Ингосстрахе» не дают четкого ответа, будут ли выплачиваться компенсации по турам, аннулированным до прекращения деятельности оператора. Страховщик комментирует ситуацию следующим образом (приводим текст без изменений):

«Дата страхового случая по ответственности туроператоров определена ст. 17.4 закона об основах туристской деятельности – это дата публикации о прекращении деятельности туроператора либо дата его исключения из реестра. Дата неисполнения/возникновения ответственности по договору, как это определено ГК РФ, не меняется. Основным будет факт причинения клиенту ущерба именно в результате прекращения туроператорской деятельности (то есть полной её остановки), когда возникает невозможность исполнения всех обязательств по договорам, а не в результате текущих рабочих ситуаций.

Дату фактического прекращения туроператорской деятельности в отношении компаний, работавших под брэндом Натали Турс, в настоящее время связывают с днем официальной публикации туроператором на его сайте объявления об аннулировании всех заказов/услуг на период с 04.07.2018 по 30.09.2018, хотя такое объявление формально не являлось публикацией о прекращении деятельности. Эта же дата – 04.07.2018 – названа в п. 3 приказа Ростуризма в рамках указания на неисполнение обязательств по всем договорам о реализации туристского продукта с учетом общей остановки работы туроператора.

СПАО «Ингосстрах» принимает к рассмотрению все заявления от клиентов указанных туроператоров. При этом страховая выплата будет производиться по тем турам, ущерб по которым полностью или частично был причинен в связи с фактическим прекращением туроператорской деятельности».

По мнению юристов, высказанная страховщиком позиция по-прежнему «подвешивает» положение туристов, чьи туры были аннулированы «Натали Турс» в период с 30 июня до 4 июля 2018 года.  Как следует из текста заявления, страховщик с оговорками принимает дату 4 июля как дату фактического прекращения деятельности туроператора. Будет ли считать страховщик аннуляцию туров с 30 июня «рабочей ситуацией» или «фактическим прекращением деятельности», в страховой компании пока не поясняют.

Фото: Вестник АТОР

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.