Ингушетия идеальна для активного туризма

По данным комитета по туризму Ингушетии, поток туристов в регион за шесть месяцев 2022 года увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 60 тыс. человек.

По итогам года показатель может превысить уровень 2021-го, когда в республике побывало 103 тыс. человек, на 178% больше, чем в 2019 году.

Власти связывают успех с мерами, принятыми в регионе для оживления турпотока. К сезону-2022 было значительно расширено авиасообщение, открыты прямые рейсы в Самару, Нижневартовск, Тюмень, Ростов-на-Дону. В горном и предгорном районах созданы и обустроены новые зоны отдыха, кемпинг-площадки, запущены 20 туристических маршрутов.

В Армхи, главном курорте республики, открыли новые гостевые дома, реконструировали водноспортивный комплекс. Уже в ходе сезона запущен новый туристический портал, реконструирована и расширена гостиница «Чайка», введен в эксплуатацию апарт-отель «Берд».

Директор пятигорской компании «Магтур» Умар Айдинов подтвердил RATA-news, что поток в Ингушетию в этом году очень хороший. На Кавказ активно поехала молодежь, а в республике великолепные условия для активного отдыха, горного туризма. Спрос на такие туры по Ингушетии вырос в компании минимум на 20-25% по сравнению с прошлым годом.

«Но пока Ингушетия воспринимается не как самостоятельное, а как транзитное направление, – пояснил собеседник. – Гостиничная база маловата. Спектр мест, куда можно поехать-посмотреть, также невелик. Поэтому Ингушетии трудно выступать генератором турпотока. На мой взгляд, республика идеально смотрится в сочетании с соседними регионами, особенно в комбинированном туре с Северной Осетией. Правда, и там гостиничная инфраструктура работает на пределе».

В компании Via Montis, специализирующейся на турах по Кавказу, также довольны сезоном. По словам генерального директора Юлии Наумовой, он оказался успешным по Кавказу вообще и по Ингушетии в частности.

«Мы начинали продавать туры в эту республику давно как самостоятельное направление, потом – в составе комбинированных туров. Сейчас вновь активно предлагаем ее для отдельного посещения. Не были уверены, что будет востребовано. Но вот этой осенью благодаря своей компактности Ингушетия прекрасно вписалась в формат туров выходного дня. Летом популярны более продолжительные программы, которые позволяют увидеть Кавказ по максимуму», – рассказала она RATA-news.

По словам собеседницы, положительные изменения в туристической сфере республики заметны: «По качеству обслуживания есть вопросы, но в целом уровень сервиса здесь не снижается, а растет».

Важно, что республика работает над привлечением новой аудитории. Курорт Армхи, например, за последние полтора года многое сделал для модернизации: появилось размещение в домиках, апарт-отелях. Санаторное лечение приобретает более современные формы. И если раньше в Ингушетию ехали люди зрелого возраста, то сейчас много молодежи до 35 лет.

Постепенно решается проблема с размещением в заповедном Джейрахском ущелье. Там запрещено капитальное строительство, но появится глэмпинг. В Джейрахском районе на юге республики, на границе с Северной Осетией, Чечней и Грузией, расположено более 2 тыс. знаменитых боевых и родовых башен Ингушетии. Они строились в средние века на склонах гор в качестве домов и для защиты от набегов врагов.

По Джейрахско-Ассинскому историко-архитектурному и природному заповеднику проходят все основные туристические маршруты республики. Ингушетия очень невелика, это самый небольшой и молодой регион России, созданный в 1992 году.

«Изюминка Ингушетии – уникальные башенные комплексы и природа. Виды, пейзажи здесь просто фантастические. Будущее, несомненно, за экскурсионным и активным туризмом. На мой взгляд, Ингушетия – идеальное направление для трекинга. Этому способствуют не только география, природа, но и климат, ведь в горах нежаркое лето, ранняя весна и долгая сухая и теплая осень», – говорит Юлия Наумова.

Светлана Ставцева, RATA-news

Фото RATA-news

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».