«Инногарант» остался без лицензии: Чем ситуация грозит пострадавшим от «Капитал Тура»?

В пятницу, 8 апреля, Федеральная служба по финансовым рынкам РФ (ФСФР) опубликовала уточненную информацию по принятым решениям в сфере финансовых рынков. В числе шести страховых компаний, у которых приостанавливается действие лицензий на осуществление страхования и перестрахования, фигурирует СК «Инногарант». Формулировка расплывчатая: «…Данные решения приняты в связи с тем, что в установленный срок нарушения страхового законодательства, явившиеся основанием для приостановления действия лицензий, не устранены». Напомним, страховщик является финансовым гарантом «Капитал Тура». Чем грозит решение ФСФР для бывших клиентов «Капитала»? Гендиректор ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов пояснил: «Приостановление лицензии по ряду видов страхования препятствует заключению новых договоров, но не освобождает страховщика от обязанности выплачивать возмещение по договорам уже заключенным». Эксперт относит решение ФСФР к разряду «не очень приятных» в общем контексте происходящего, но не критическим для обратившихся за возвратом долгов «Капитала». О причинах приостановления действия лицензии можно только догадываться. Наиболее правдоподобная версия – невыполнение обязательств по ОСАГО. Официальные разъяснения Служба «БАНКО» получила за подписью руководителя пресс-службы СК «Инногарант» Александра Кремера: «Со стороны надзорных органов никаких уведомлений или письменных претензий мы не получали. Более того, 30 марта мы присутствовали на административной комиссии ФСФР, где представили исполнительный лист Арбитражного суда о приостановлении действия приказа ФСФР от 04.02.2011 № 45 «Об ограничении действия лицензии на осуществление страхования ООО «Страховая компания «Инногарант». Никакой информации об основаниях, на которых могло быть принято решение ФСФР от 7.04.2011 г. о приостановлении наших лицензий, от регулятора к нам не поступало… Необходимо отметить, что решение о наложении дисциплинарных мер вступает в силу с момента публикации соответствующего приказа регулятора... В силу отсутствия официального ответа от ФСФР сейчас мы не можем судить о достоверности или недостоверности этой информации». По поводу поступающих заявлений на выплаты долгов «Капитал Тура» г-н Кремер сообщил: «На сегодня нами принято 2523 заявления на страховую выплату на общую сумму требований 262,5 млн рублей в интересах 5860 туристов. Ограничения лицензий, даже в случае их введения, влияют только на возможность заключения новых договоров страхования, по всем заключенным договорам компания продолжает нести ответственность».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.