«Инногарант» снова просят признать банкротом: Эксперты усматривают в происходящем чей-то скрытый интерес

В столичном Арбитражном суде 4 марта зарегистрировано новое заявление о признании банкротом страховой компании «Инногарант», в которой застраховал финансовую ответственность «Капитал Тур». Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации. Истец все тот же – клиент страховщика Алена Антонова. Это ее вторая попытка добиться от суда признать компанию страховщика несостоятельной. Такая настойчивость барышни, которая, по версии «Инногаранта», всего лишь не согласна с суммой компенсации по ОСАГО, выплаченной ей еще в мае прошлого года, не может не удивлять. Напомним, первый иск с аналогичными требованиями был подан г-жой Антоновой в суд в ноябре прошлого года. Но из-за нарушений процессуального характера он так и не был принят к рассмотрению.
Как пояснил корреспонденту «БАНКО» гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, дела подобного рода в большинстве случаев бесперспективны, хотя закон предусматривает возможность подачи заявления о признании юрлица банкротом со стороны любого кредитора. При условии, что срок задолженности по исполнению денежного обязательства превышает три месяца. «Если гражданину не возвращают деньги, то почему бы ему не подать иск об их принудительном взыскании, а не идти по длинному пути банкротства?» – задается вопросом эксперт. По его мнению, за настойчивостью истца скрывается скорее эмоциональная составляющая, попытка «надавить» на страховую компанию, а не реальная задача получить компенсацию. В самом «Инногаранте» судебную инициативу клиентки воспринимают с недоумением. «Это рядовой спор в рамках выплат по автострахованию, и тем более странно, что данное заявление подано в Арбитражный суд, а не в суд общей инстанции, где вообще-то рассматриваются такие споры», – комментирует Александр Кремер, руководитель пресс-службы компании. По его словам, речь, скорее всего, идет о так называемом покупном деле. Когда профессиональные юристы за определенную сумму получают право представлять интересы частных лиц в суде, преследуя собственные цели. «По нашей информации, сама г-жа Антонова в суде не появлялась. Складывается ощущение, что кто-то просто пытается использовать данное дело, чтобы привлечь общественное внимание», – уточнил собеседник. Ситуация, при которой страховая компания «Инногарант» может быть признана банкротом по иску г-жи Антоновой, представляется маловероятной для всех опрошенных корреспондентом «БАНКО» экспертов. По данным Федеральной службы страхового надзора, компания занимает 34-е место в топ-100 страховщиков по сборам в 2010 году, сместившись, по сравнению с 2009 годом, на три позиции вниз.
По состоянию на 10 марта в «Инногаранте» принято 2392 комплекта документов от туристов «Капитал Тур» с заявлениями на общую сумму 250 млн рублей. Выплату компенсаций планируется начать не раньше апреля. Примечательно, что на 25 апреля перенесено также рассмотрение дела по иску о банкротстве «Капитал Тура»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.