«Инногарант» снова разъясняет …И сам ждет разъяснений по применению закона

27 апреля страховая компания «Инногарант» опубликовала на своем сайте очередное сообщение о выплатах по обязательствам «Капитал Тура». Признавая одним из основных вопросов дату начала выплат, страховщик по-прежнему ее не называет. В частности, он ссылается на «отсутствие в законе четко прописанной методики пропорциональной выплаты» (а суммы, как известно, беспрецедентны для российского туррынка). За консультациями «Инногарант» обратился во Всероссийский союз страховщиков и Росстрахнадзор (в нынешнем виде – Федеральная служба по финансовым рынкам, ФСФР). Послала туда официальный запрос и Служба «БАНКО», сформулировав вопросы таким образом: отслеживает ли ФСФР ситуацию; не означает ли отсутствие ограничений по времени начала «пропорциональных» выплат затянуть их на годы, ведь брони теоретически могут быть оплачены и на зимние каникулы 2012-го; не скажется ли на выплатах недавнее приостановление действия лицензий «Инногаранта»? Поскольку в опубликованном сообщении говорится о начале выплат лишь после составления подробного реестра требований от пострадавших, вооружившись карандашом, можно провести нехитрые подсчеты. На 11 апреля принято 2523 комплекта документов в интересах 5961 человека. На это ушло более полугода. Если под фразой в последнем сообщении страховщика «Количество пострадавших туристов – более 3,5 тысячи» имеется в виду оставшееся число тех, кто приобрел путевки, на прием их претензий уйдет еще месяца четыре. Между тем предыдущая заметка по теме вызвала вопросы и у посетителей сайта TourDom.ru. Адресуются они авторитетному эксперту Георгию Мохову. Наиболее интересный: «Может быть, подать в суд на страховщика?». Юрист в данном случае согласился с позицией «Инногаранта» – в той части, что в законе задекларирована возможность пропорциональных выплат по фингарантиям, но не прописано как. «В какой момент должен быть закрыт реестр? Как определить последнего пострадавшего? Что делать, если клиент подаст документы уже после объявления начала выплат? На эти и другие вопросы закон ответов не дает. Зато самостоятельно трактовать положения закона имеет право суд. И если будет создан прецедент, последующие судебные дела по искам к страховщику могут основываться на решении первого». Впрочем, Георгий Мохов заметил, что почему-то пока никто из обиженных в суд по этому случаю не спешит.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.