"Инногаранту" следует начать выплаты туристам "Капитал тура" уже сейчас – Ростуризм

Ростуризм обратится в страховую компанию "Инногарант" с запросом о том, планирует ли компания начать выплаты по уже поданным туристами "Капитал Тура" заявлениям, сообщила в понедельник руководитель правового управления Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Изо Арахамия. По ее словам, страховая компания "Инногарант" не консультировалась с Ростуризмом по поводу схемы выплаты компенсаций туристам, пострадавшим от "Капитал Тура". "В пятницу мы получили от этой компании сообщение о числе принятых на данный момент заявлений от туристов и о планах "Инногаранта" собирать заявления и дальше с тем, чтобы затем начать выплаты пропорционально полученным претензиям", - сказала она "Интерфакс-Туризму". - Однако мы не вполне согласны с такой установкой". В Ростуризме, как пояснила И. Арахамия, полагают, что выплаты должны начаться в соответствии с существующим законодательством - по истечении 30 дней с момента объявления туроператором о приостановке деятельности. "Мы не знаем, на какое число был продан последний тур. Не исключено, что это будет уже лето или даже осень. Мы не хотим, чтобы срок выплат оттягивался до бесконечности", - заметила И. Арахамия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.