Инопланетный арт-объект появится на проспекте Королёва в Петербурге

Работа современного художника Алекса Петунина станет частью нового проекта Группы RBI в Приморском районе – Ultra City 3.0 на проспекте Королёва.

Арт-объект будет установлен на фруктовой аллее, общедоступной для всех горожан и гостей Петербурга.

Алекс Петунин — российский художник, архитектор, дизайнер и скульптор с мировым именем. Художник в третьем поколении, он работает на стыке науки и искусства, черпая вдохновение из новейших исследований в области химии, физики и даже микробиологии. Его работы экспонировались в таких городах, как Лондон, Пекин, Милан, Сингапур.

Для Ultra City 3.0 в Петербурге художник создаст арт-объект, напоминающий инопланетное дерево из нержавеющей стали. По замыслу автора, работа должна символизировать взаимосвязь технологий с природой, подталкивать зрителя к размышлению о «сознательности всех материальных вещей во вселенной».

Дерево в данной концепции наделяется самосознанием и способностью к адаптации. Благодаря гладкой поверхности каждый прохожий может увидеть своё отражение и ощутить себя не только частью экосистемы, но и почувствовать ответственность перед ней. Концепция перекликается и с тем растительным декором в дизайн-коде всего проекта Ultra City 3.0, который повторяется и в оформлении внутренних пространств, и даже в фасадных решениях отдельных строений (паркинга).

«Референсами в том числе послужили арт-объекты, которые появятся в парадных этого же жилого комплекса – структурная и параметрическая перфорация на полукруглых колоннах. Поэтому скульптура, по моей задумке, должна гармонично вписаться в архитектурную среду, привнося стилистическое и смысловое единство между интерьером и ландшафтом», – объясняет Алекс Петунин.

«Арт-объект известного современного художника не только пополнит богатую коллекцию предметов современного искусства, которые RBI делает частью своих проектов. Будет здорово, если он, равно как и весь общедоступный пешеходный бульвар, станет местом притяжения для жителей всего района, точкой для встреч и общения, объектом, которым любуются, на фоне которого фотографируются, – рассказывает Михаил Гущин, вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI. – Подобный арт-объект мы в свое время создали и на Комендантском проспекте, рядом с первой очередью Ultra City, и он уже несколько лет является местной достопримечательностью».

Синергия «природного» и «высокотехнологичного» начал концептуально близка проекту Ultra City, отмечает Михаил Гущин. С одной стороны, проект задействует современные технологии девелопмента: от IP домофонии до телеметрии счетчиков энергоресурсов. (И, между прочим, строится на проспекте имени Сергея Королёва). С другой, Ultra City 3.0 реализует концепцию «загород в городе» – с большим объемом озеленения и передовым ландшафтным дизайном. Здесь предусмотрен не только променад с фруктовыми деревьями, но сад трав, станции для ремонта велосипедов, комьюнити-беседка под ореховым деревом, водный аттракцион для детей и даже зона для солнечных ванн с лежаками. А всего в ландшафте использовано 17,5 тысяч единиц растений 43 различных видов.

Фото press-papier.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 11, 2025 - 16:36

От режиссера «Ничего не бойся, я с тобой»: мюзикл «Вальс-бостон» покажут этой осенью в столице, билеты стали доступны на Яндекс Афише с 11 апреля.

 

Апрель 11, 2025 - 05:17

Стартовала реставрация уникальной деревянной статуи начала XIX века «Ангел», которая недавно пополнила собрание главного музея национального искусства страны благодаря поддержке Шоколадной фабрики СЧАСТЬЕ.

 

Апрель 11, 2025 - 05:04

С 15 по 30 апреля 2025 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» при содействии программы «Территория культуры Росатома» пройдет всероссийская акция «Вселенная атомных городов», посвященная 80-летию атомной промышленности в России.

 

Апрель 11, 2025 - 04:39

Завершилась двухдневная стажировка в рамках проекта «Открытый Смольный 2.0», который позволяет студентам и выпускникам вузов знакомиться с работой органов власти.