Иностранная фирма оказывает интернет-услуги в России: у кого надо требовать кассовый чек

Эксперты Минфина разъяснили, кто должен применять ККТ при оказании иностранной фирмой, не имеющей представительства в России, интернет-услуг через агента.

В письме от 11.09.2018 N 03-01-15/65033 отмечается, что Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ определяет правила применения ККТ при осуществлении расчетов в России.

Соответственно, положения закона N 54-ФЗ не распространяются на иностранную организацию, которая не имеет представительства в России и оказывает услуги, приобретаемые через интернет.

Кроме того, закон N 54-ФЗ устанавливает, что ККТ не применяется кредитными организациями.

Таким образом, в указанном случае ККТ должен применять агент, который находится на территории России.

Фото: Liter.kz

Другие новости по теме «Финансы»

Март 18, 2019 - 09:22

Многие туроператоры не понимают, кто должен платить налог с доходов, полученных от размещения денежных средств фонда их персональной ответственности – они или «Турпомощь»? Как пояснила RATA-news генеральный директор компании «Аудит-Контур», член правовой комиссии Российского союза туриндустрии Елена Иванова, согласно ст. 11.3 федерального закона 132-ФЗ, фонд персональной ответственности «Турпомощи» не образует имущество объединения туроператоров.

 

Март 15, 2019 - 09:52

Платить за въезд в исторический центр Венеции станут те туристы, которые не планируют оставаться в городе на ночь. Об этом заявил мэр города Луиджи Бруньяро.

 

Март 14, 2019 - 04:57

Сбербанк-АСТ, являющийся частью экосистемы Сбербанка, и Аэрофлот подвели итоги сотрудничества за 2018 год.

 

Март 13, 2019 - 09:50

Индо-пакистанский конфликт вмешался в планы туристов, планировавших отдохнуть на курортах Юго-Восточной Азии. Стоимость перелетов в Таиланд, Вьетнам, Индию, на Шри-Ланку и Мальдивы уже начала показывать положительную динамику.