Иностранные туристы тратят в Москве в среднем за поездку $800, российские – $200

Иностранные туристы, посещающие Москву, тратят за одну поездку, в среднем, $800, а российские – $200, сообщил журналистам в среду заместитель руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Константин Горяинов.

"Туристы, которые приезжают в Москву из дальнего зарубежья, тратят в Москве порядка $800. Причем в долларах расходы иностранных туристов с начала кризиса упали вдвое. Городу нужно создать такие маршруты, и предоставить качественные услуги, которые поднимут этот показатель на 20-30%", — рассказал он, добавив, что средние траты российских туристов составляют $200 за поездку.

К.Горяинов также отметил, что российские туристы предпочитают для поездки в столицу использовать железную дорогу (38%), а авиабилеты покупают лишь 25%, и 1% используют водный транспорт. Зарубежные туристы в основном предпочитают воздушный транспорт.

"Рынок туристских возможностей столицы поменялся кардинально. Сегодня в Москве уже четыре международных аэропорта, 10 вокзалов. До 150 млн человек принимает Москва – это серьезный транспортный узел. Половина иностранных туристов прибывает в Россию через столицу", — сообщил замруководителя департамента.

По его словам, среднегодовая загрузка московских гостиниц составляет 62-63%, чуть больше, чем годом раньше.

"Мы заинтересованы в том, чтобы загрузка была равномерной в течение всего года. Для этого мы запустили событийный календарь – это 500 мероприятий в Москве, распланированных на четыре сезона. Вклад туризма в ВРП города составляет 3-4%, но в Москве с ее туристскими возможностями вполне реально увеличить вдвое эту цифру до 6-8% и получить порядка триллиона рублей ВРП", — добавил чиновник.

Он напомнил, что в 2015 году в Москву было совершено 17 млн уникальных прибытий, в том числе, 2 млн иностранных. Среди наиболее активных иностранных туристов были граждане Китая, Германии, Турции, Франции и других стран.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).