Иностранным туристам в Малайзии определили размер налога

Власти Малайзии уточнили сумму туристического налога, который будет введен с 1 августа 2017 года.

Сколько предстоит платить за ночевку в отелях этой страны, узнавал «Вестник АТОР».

КУРОРТНЫЙ СБОР ПО-МАЛАЗИЙСКИ

О том, что в Малайзии введут свой аналог «курортного сбора», стало известно в июне этого года.  Первоначально предполагалось, что с 1 августа все туристы, которые будут останавливаться в отелях этой страны, будут обязаны заплатить налог за ночь проживания, вне зависимости от цели визита (отдых, бизнес-путешествие или паломнический визит).

Сбор ожидался дифференцированным: за проживание в пятизвездочной гостинице предполагалось заплатить 20 ринггитов (около 4,7 доллара США), в отеле категории 4* - 10 малайзийских ринггитов (2,3 доллара), в гостиницах уровня от 3-х до одной звезды– 5  ринггитов (около 1,2 доллара). В местах размещения, не имеющих звезд, ставка называлась в размере около 0,5 доллара за ночь. Собранные средства, как и в случае с российским курортным сбором, предлагалось направлять  на развитие туризма.

ИЗМЕНЕНИЯ В РАЗМЕРЕ НАЛОГА

Новый налоговый инструмент подвергся ранее жесткой критике со стороны турбизнеса и отельеров страны, по мнению которых заставить платить малазийцев за отдых у себя на родине – значит подорвать внутренний рынок туризма. А попытка ввести налог в отельном фонде, тем более, бюджетном, грозит перетеканием уже иностранных туристов в сектор аренды туристического жилья наподобие Airbnb.

В итоге призывы малазийского турбизнеса были услышаны. Как заявил в парламенте министр туризма и культуры Датук Сери Назри Азиз, решено, что от уплаты налога освобождаются все граждане страны по всем классификациям отелей.

Взиматься туристический налог будет только с иностранных туристов, причем в размерах, меньше первоначальных. Ставка для иностранцев будет унифицированной и единой  вне зависимости от типа отеля, а главное – фиксированной: 10 малайзийских ринггитов (2,3 доллара или 140-150 рублей) за ночь.

 «Туристический налог, который должен быть реализован в ближайшее время, не будет иметь отрицательного влияния на приток туристов, учитывая, что курс ринггита на данный момент более низок по сравнению с валютой США», - отметил министр.

РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ – ПО КАРМАНУ

О том, что туристический сбор практически не почувствуют и российские туристы, едущие в Малайзию, ранее сообщали и российские туроператоры.

Малазийское направление нельзя назвать массовым для российского рынка: с учетом стоимости регулярной перевозки путешествие по «карману» туристам с доходом выше среднего.

При средней стоимости тура в Малайзию в 170-200 тысяч рублей на двоих сумма налога в 300 рублей за ночь, вероятно, мало напугает наших соотечественников.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.